Вопрос по математике / финансам. Помогите посчитать

Anton Профи (854), открыт 2 недели назад
Вопрос по математике / финансам. Помогите посчитать.
Есть накопительный счет (выплата процентов каждый день на фактический остаток на счете, пополнять и снимать деньги можно когда угодно). Скажем, на нем 500 000 р.
Хочу в этом месяце потратить некую сумму (скажем, 100 000 р, но не разово, а размыто на месяц, по 3200 р в день, например).
Вопрос: как выгоднее тратить?
1. Использовать кредитную карту (и в конце месяца погасить кредит целиком, пока не кончился льготный период).Логика: месяц не трогаю накопительный счет, пусть растит сам себя. А потом, в конце месяца сниму с него нужную сумму, чтобы покрыть кредит.
2. Тратить с накопительного счета постепенно, не использовать кредитную карту.
Посчитал в XLS, получилось, что немного выгоднее второй вариант.
Так ли это?
Если учесть, что всё, более никаких условий нет.
1 ответ
Fara Гений (79263) 2 недели назад
Немного упростим условия и попробуем решить без Excel, в уме.
Допустим, процент по вкладу - 12% головых, т.е. 1% в месяц, с расчетом по дням.
И дробность упростим до двух трат, в середине и в конце месяца по 50 т.р.
Тогда в первом случает с этой сотни вы получите за месяц полный 1%, 100 рублей
Во втором случае сотня пролежала полмесяца, это 50 рублей, остальные полмесяца только пятьдесят, это еще 25, итого 75 рублей. Если частоту трат увеличить, результат будет примерно тот же.
Т.е. выгоднее первый вариант, пользоваться кредиткой, а гасить раз в месяц.
AntonПрофи (854) 2 недели назад
Спасибо. Но если учесть, что я погасил долг на кредитной карте 30ого числа, то в следующем месяце на накопительном счету будет сильно меньше денег. Так? И что ТОГДА будет выгоднее, скажем, по итогу полугодия?
Fara Гений (79263) Anton, так все также, чем дольше деньги лежат на накопительном счете, тем больше на них набежит процентов. Они же каждый день начисляются. И не важно, сколько у вас там остается, важно, сколько вы потратили и когда.