История 7 класс , помогите пожалуйста

даша попова Ученик (24), на голосовании 3 дня назад
Изложите проблемы социально-экономического развития России XVII в. Решались ли они властями? Напишите не менее 3 проблем. Ответ должен быть развёрнутым и содержать не менее 4 предложений

Какие слои населения участвовали в народных движениях в XVII в.? Назовите не менее 3 категорий населения

Каковы были основные последствия народных движений XVII в.? Ответ должен содержать не менее 3 последствий
Голосование за лучший ответ
Денис Скурлатов Гуру (4523) 1 месяц назад
Проблемы социально-экономического развития России XVII века:
XVII век в России, зачастую называемый "бунташным веком", был насыщен событиями и трансформациями. На фоне общего роста экономики и расширения территории государства, обострился ряд социально-экономических проблем:
  • Усиление крепостного гнёта: Постоянно увеличивалось количество повинностей крестьян, росли оброки и барщина, усиливалась личная зависимость. Крестьяне, лишённые прав и возможностей, всё чаще выражали недовольство своим положением, что выливалось в бунты и побеги.
  • Рост налогового бремени: Государство, нуждаясь в средствах для ведения войн и содержания растущего аппарата управления, постоянно увеличивало налоги. Это тяжким грузом ложилось на плечи посадского населения и крестьян, снижая их уровень жизни и провоцируя недовольство.
  • Развитие товарно-денежных отношений и разорение мелких производителей: Мелкие ремесленники и торговцы не могли конкурировать с крупными производителями и торговыми компаниями, что вело к их разорению и уходу в зависимость. Это обостряло социальные противоречия и создавало предпосылки для бунтов.
Власти пытались решать эти проблемы, но их действия часто были непоследовательными и малоэффективными. Например, принимались указы, ограничивающие рост налогов или регулирующие повинности крестьян, но на местах они часто игнорировались.
Участники народных движений:
  • Крестьяне: Основная движущая сила народных движений, страдающая от крепостного гнета и налогового бремени.
  • Посадские люди: Жители городов, ремесленники и торговцы, недовольные усилением налогов и конкуренцией со стороны крупных производителей.
  • Казачество: Вольные люди окраин, часто участвовавшие в восстаниях, стремясь сохранить свою независимость и традиционный уклад жизни.
  • Стрельцы: Служилые люди, составлявшие основу московского гарнизона, недовольные условиями службы и задержками жалования.
Последствия народных движений:
  • Ослабление государственной власти: Частые восстания и бунты расшатывали авторитет власти и подрывали стабильность государства.
  • Усиление репрессий: Власти отвечали на народные выступления усилением репрессий, что ещё больше обостряло социальные противоречия.
  • Стимулирование проведения реформ: Народные движения заставляли правительство задуматься о необходимости проведения реформ, направленных на смягчение социальных противоречий и укрепление государства.
XVII век стал временем глубоких социальных потрясений, которые оказали существенное влияние на дальнейшее развитие России.