Конспект ОДКНР на тему "Изобразительное искусство народов России"

Дима Виноградов Ученик (96), открыт 2 недели назад
Помогите с конспектом по одкнр тема изобразительное исскуство народов россии
надо сделать а в интернете ничего нет и вообще я не понимаю что это кто знает напишите конспект или объясните что это пж
Дополнен 2 недели назад
Если что 5 класс
2 ответа
Алексей Бородов Профи (892) 2 недели назад
Если понравился ответ лайкни его аж)

Конспект по теме "Изобразительное искусство народов России"

1. Введение
- Россия - многонациональная страна, объединяющая более 190 народов
- Каждый народ имеет свою уникальную культуру, традиции и художественное творчество
- Изобразительное искусство является важной частью культурного наследия народов России

2. Особенности изобразительного искусства народов России
- Использование национальных орнаментов, символов, сюжетов
- Применение традиционных материалов и техник (роспись, резьба, вышивка, ткачество)
- Отражение мировоззрения, быта, природы региона в художественных произведениях

3. Основные виды изобразительного искусства народов России
- Народная живопись (лубок, иконопись, миниатюра)
- Народная скульптура (деревянная, глиняная, каменная)
- Народные промыслы (хохломская роспись, гжель, дымковская игрушка, палехская миниатюра)
- Декоративно-прикладное искусство (ткачество, вышивка, ковроткачество, резьба по дереву и кости)

4. Примеры изобразительного искусства народов России
- Хохломская роспись (Нижегородская область)
- Гжельская керамика (Московская область)
- Дымковская игрушка (Кировская область)
- Палехская миниатюра (Ивановская область)
- Вологодское кружево (Вологодская область)
- Бурятская буддийская живопись (Республика Бурятия)
- Якутская деревянная скульптура (Республика Саха)

5. Значение изобразительного искусства народов России
- Отражение национальной идентичности и культурных традиций
- Сохранение и передача художественного наследия новым поколениям
- Развитие творческого потенциала и самобытности народов
- Обогащение российской и мировой культуры

Надеюсь, этот конспект поможет вам в подготовке к теме "Изобразительное искусство народов России". Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.
Дима ВиноградовУченик (96) 2 недели назад
Спасибо помог
Дарья БратчиковаУченик (113) 2 недели назад
Гавнище ваш сайт нам поставили 2
CPT Просветленный (20994) 2 недели назад
Конспект ОДКНР: "Изобразительное искусство народов России" (5 класс)
Тема: Изобразительное искусство народов России: многообразие и единство.
Цель: Познакомить учащихся с разнообразием и уникальностью изобразительного искусства народов России, показать его вклад в общемировую культуру.
Задачи:
Образовательные:
Раскрыть особенности изобразительного искусства разных народов России (резьба по дереву, кости, камню; вышивка, роспись, ковроткачество).
Познакомить с выдающимися произведениями искусства народов России.
Учить анализировать художественные произведения, выделять характерные черты.
Развивающие:
Развивать эстетический вкус, творческое воображение, наблюдательность.
Формировать умение сравнивать и обобщать, делать выводы.
Обогащать словарный запас учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к культурному наследию народов России, интерес к их традициям и обычаям.
Формировать чувство гордости за свою Родину.
Оборудование:
Презентация с изображениями произведений искусства народов России.
Карта России.
Раздаточный материал с изображениями орнаментов разных народов.
Материалы для творческой работы (бумага, карандаши, краски и т.д.).
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний.
Беседа о том, что такое изобразительное искусство, какие виды изобразительного искусства существуют.
3. Изучение нового материала.
Введение: Рассказ учителя о многообразии народов России и их богатой культуре.
Искусство резьбы:
Знакомство с искусством резьбы по дереву, кости, камню на примере произведений разных народов (русские шкатулки, татарские ювелирные украшения, якутские скульптуры из бивня мамонта).
Обсуждение характерных черт резьбы разных народов, символики орнаментов.
Искусство вышивки и ткачества:
Знакомство с искусством вышивки и ткачества на примере национальных костюмов, ковров, полотенец.
Анализ цветовой гаммы, орнаментов, символики узоров.
Искусство росписи:
Знакомство с росписью по дереву, металлу, ткани на примере жостовских подносов, хохломской росписи, городецкой росписи, гжельской керамики.
Обсуждение особенностей росписи разных регионов, сюжетов и мотивов.
4. Закрепление материала.
Работа с картой: Учащиеся определяют на карте России регионы, где распространены те или иные виды народного искусства.
Работа с раздаточным материалом: Учащиеся анализируют орнаменты разных народов, определяют их характерные черты.
5. Творческая работа (по выбору):
Создание собственного орнамента на основе изученных мотивов.
Рисование иллюстрации к народной сказке.
Создание эскиза национального костюма.
6. Подведение итогов.
Обсуждение впечатлений от урока.
Ответы на вопросы:
Что нового вы узнали на уроке?
Какие виды народного искусства вам запомнились больше всего?
Чем важно сохранять и развивать народные художественные традиции?
Выставка и обсуждение творческих работ учащихся.
7. Домашнее задание:
Подготовить сообщение о каком-либо виде народного искусства России.
Нарисовать иллюстрацию к народной песне или пословице.
Дополнительные материалы:
Виртуальные экскурсии по музеям народного искусства России.
Фильмы и видеоролики о народных промыслах.
Книги и статьи о культуре народов России.
Важно:
Адаптируйте содержание урока к возрасту и уровню подготовки учащихся.
Используйте разнообразные методы и формы работы, чтобы поддерживать интерес к теме.
Создайте на уроке атмосферу уважения к культурному наследию народов России.
Надеюсь, этот конспект поможет вам провести интересный и познавательный урок по ОДКНР!