Химия, помогите пожалуйста

Egor Belov Ученик (89), на голосовании 3 дня назад
С какими из перечисленных веществ реагирует глицин: соляная кислота, гидроксид натрия, аммиак, вода, пропан, азот, метанол? Напишите уравнения возможных реакций. Укажите, за счет какой из функциональных групп осуществляются эти реакции.
Голосование за лучший ответ
Сергей Астахов Профи (761) 1 месяц назад
Глицин (H2NCH2COOH) - это α-аминокислота, которая содержит как аминогруппу (-NH2), так и карбоксильную группу (-COOH). Рассмотрим, с какими из перечисленных веществ она может реагировать:

1. Соляная кислота (HCl):
Глицин, содержащий аминогруппу, может реагировать с соляной кислотой взаимодействием аминогруппы с протоном из HCl:
\[ H2NCH2COOH + HCl \rightarrow H3N^+CH2COOH^- \]

2. Гидроксид натрия (NaOH):
Глицин может реагировать с гидроксидом натрия взаимодействием карбоксильной группы с NaOH, образуя соответствующую соль:
\[ H2NCH2COOH + NaOH \rightarrow H2NCH2COONa + H2O \]

3. Аммиак (NH3):
Глицин может реагировать с аммиаком, образуя аммид:
\[ H2NCH2COOH + NH3 \rightarrow H2NCH2CONH2 + H2O \]

4. Вода (H2O):
Глицин не реагирует с водой при обычных условиях, так как это нейтральное вещество.

5. Пропан (C3H8), Азот (N2), Метанол (CH3OH):
Глицин не реагирует с этими веществами при обычных условиях.

Реакции происходят за счет аминогруппы (-NH2) и карбоксильной группы (-COOH), которые являются функциональными группами в глицине.