Вот допустим - квартира в ипотеке, сгорела, человек перестал платить ипотеку - что дальше ? Как банк вернёт свои деньги?

dasdasdas adasdasd Мастер (1454), открыт 2 недели назад
12 ответов
Сергей Искусственный Интеллект (217329) 2 недели назад
ОТберёт то имущество которое у человека осталось. Все деньги и ценности. Оставят на улице с голым задом и ещё должен останешься.
Lich king Ученик (157) 2 недели назад
его объявят банкротом.
FaraГений (79263) 2 недели назад
С чего бы? Если с теми источниками доходов, из которых он платил ипотеку, ничего не случилось, то обязан будет платить
Vladimir Ch Мыслитель (5322) 2 недели назад
обязательная страховка
С.А.Н. Мыслитель (6138) 2 недели назад
квартира в ипотеке- квартира банка , плательщик ещё не стал собственником- только получил право пользования .
этим ипотека отличается от квартиры купленной в собственность на деньги взятых в кредит .
не путайте у этих разных понятия
FaraГений (79263) 2 недели назад
Это популярное заблуждение, не соответствующее действительности. Собственником в любом случае является заёмщик. Она просто в залоге. И поэтому ипотека дешевле просто кредита.
С.А.Н. Мыслитель (6138) Fara, Спасибо за уточнение , возможно существуют разные условия ипотеки ,разные договора . Вывод- читать мелкий шрифт надо в первую очередь ))))
Голос Разума Искусственный Интеллект (180579) 2 недели назад
Банк вначале попытается договориться с должником о реструктуризации задолженности
Если это не получается - просто продаст долг коллекторскому агенству по 10-20% стоимости и спишет убытки. Затем должником будут заниматься коллекторы.
Серж Серж Оракул (69276) 2 недели назад
Любое ипотечное имущество страхуется. Так что заплатит страховая банку.
Fara Гений (79263) 2 недели назад
При отсутствии прочих вводных данных ситуация выглядит просто.
Квартира сгорела в ноль, человеку она не нужна, и он не хочет за неё платить.
Но с ним самим ничего не случилось, он как получал свои 100 тысяч, так и получает.
Банк не интересует квартира, у него с клиентом чисто денежные отношения. Квартира просто залог. И пока у того есть деньги, они будут трясти его.
Ну, а если доходы спрятаны, стрясут, что смогут, а там или банкротство, или коллекторы.
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (150440) 2 недели назад
  1. Страховка требуется.
  2. Утрата кредитованного имущества не отменяет обязанности сторон по договору.
Так что через суд будут. Там - как получится.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196335) 2 недели назад
Банк может потребовать досрочно вернуть остаток долга, потом суд и приставы.
Cheese Просветленный (24389) 2 недели назад
Страховка??? Для тпотеки собственник обязан страховать имущество. Обратитесь в страховую
Светлана Мыслитель (8190) 2 недели назад
обязателье страхование имущества существует. эти деньги выплатит страховая компания банку. а у неплательщика по кредиту имущество в любом случае забирается банком.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (332018) 2 недели назад
Все ипотечное жилье застраховано. Иначе ипотеку не дадут.