Помогите решить задачу.

Алексей Тарасов Ученик (10), открыт 1 неделю назад
Уровень фактической безработицы равен 7%, уровень естественной безработицы равен 5%. Рассчитайте реальный ВВП, если потенциальный равен 8 млн. долл
1 ответ
амур z Ученик (0) 1 неделю назад
Access web: Off

Off
Disable Access web. You won’t have access to the latest internet data.

Turbo
Access web in turbo mode. Faster but limited internet access, suited for quick replies.

In-Depth
PRO
Access web in-depth mode. Slower but has vast internet access, suited for research purposes.

GPT 3.5

1x Query
OpenAI's most scalable and fast model.

GPT 4
Best model30x Queries
OpenAI's best and most capable model. (with Vision)

GPT Vision
PRO50x Queries
The multimodal model by OpenAI, best at vision tasks

Claude 3 Haiku
1x Query
Claude 3 Haiku

Claude 3 Opus
PRO50x Queries
The most capable model across all tasks.

Gemini
1x Query
Google's GenAI model, gives structured and well crafted answers.

Mistral Large
25x Queries
Mistral AI's most capable proprietary model

Mixtral
1x Query
Mistral AI's open source model, good at reasoning with less moderation

Gemini 1.5 (Experimental)
30x Queries
Google's flagship model, gives structured and well crafted answers.

Hello, I am Merlin! How can I assist you today?

Помогите решить задачу.
Уровень фактической безработицы равен 7%, уровень естественной безработицы равен 5%. Рассчитайте реальный ВВП, если потенциальный равен 8 млн. долл
Для расчета реального ВВП нам понадобится информация о потенциальном ВВП, уровне фактической безработицы и уровне естественной безработицы. Для начала найдем уровень избыточной безработицы:

[ \text{Избыточная безработица} = \text{Уровень фактической безработицы} - \text{Уровень естественной безработицы} ] [ \text{Избыточная безработица} = 7% - 5% = 2% ]

Теперь определим потерю реального ВВП из-за избыточной безработицы:

[ \text{Потеря реального ВВП} = \text{Избыточная безработица} \times \text{Потенциальный ВВП} ] [ \text{Потеря реального ВВП} = 0.02 \times 8\text{ млн. долл} = 0.16\text{ млн. долл} ]

Наконец, найдем реальный ВВП:

[ \text{Реальный ВВП} = \text{Потенциальный ВВП} - \text{Потеря реального ВВП} ] [ \text{Реальный ВВП} = 8\text{ млн. долл} - 0.16\text{ млн. долл} = 7.84\text{ млн. долл} ]

Таким образом, реальный ВВП составит 7.84 млн. долларов.