Помогите, пожалуйста, ИСПРАВИТЬ простую ER-диаграмму для "телефонной станции". Всё внутри: задание и ошибочные решения(

Имя Фамилия Ученик (86), открыт 2 недели назад
Задание:

10. Телефонная станция.
Минимальный список характеристик:
  • Номер абонента, фамилия абонента, адрес, наличие блокиратора, примечание;
  • Код АТС, код района, количество номеров;
  • Номер спаренного телефона абонента, задолженность, дата установки.

Один спаренный номер одной АТС может использоваться несколькими
абонентами, и один и тот же абонент может использовать телефоны разных АТС.

Сперва я попробовал сделать это для 3-х сущностей и у меня появились связи многие-ко-многим, - это не устроило преподавателя.

Я переделал схему:Но преподаватель тоже её не принял!( В чем здесь ошибка?...

Буду очень благодарен, если укажете на ошибку и покажете правильный вариант диаграммы!
Очень долго с этим вожусь...
2 ответа
Максим Искусственный Интеллект (198341) 2 недели назад
  1. Если преподаватель что-то не принимает, он должен сказать, что ему не понравилось.
  2. Вряд ли требуется хранить избыточную информацию - количество номеров - у ATC, если эта информация доступна через связь.
  3. Мне пока не ясна роль спаренных телефонов. Ты уверен, что он имеет отношение к абоненту, а не к номеру телефона?
Андрей Высший разум (427173) 2 недели назад
Без связи многие-ко-многим в такой структуре данных обойтись не получится: несколько телефонных номеров одного абонента, несколько абонентов одного телефонного номера.

А вот отдельная таблица для спаренных телефонов не имеет смысла: спаренность - привязка нескольких абонентов к одному номеру.

Таблица АТС:
код АТС [ключ]
код района
количество номеров

Таблица Номер телефона:
номер телефона [ключ]
код АТС

Таблица Абонент:
номер абонента [ключ]
фамилия абонента
адрес
наличие блокиратора
примечание

Таблица Пользователь номера:
номер абонента [первое поле составного ключа]
номер телефона [второе поле составного ключа]
задолженность
дата установки
Имя ФамилияУченик (86) 2 недели назад
Большое спасибо! Буду разбираться