Программирование, задача на языке С++

Ваня Ученик (94), открыт 2 недели назад
Составить алгоритм и написать программу на языке С++ решения
задачи согласно условия.
1 ответ
Андронов Михаил Андронов Профи (725) 2 недели назад
Смотри, объяви string a и выше перечисленные переменные, где х - ты должен сам вбить, а y - зависимое.
в условии if через класс math напиши(не точно помню!):
if(y/2 == Math.round(y/2)
{
a = "охренеть, число четное!";
}
else
{
a = "не ни хрена, число не четное...";
}
А вообще, если x - четный, то у1 тоже, если х не четный, то у2 - четный.
Третье, не знаю, но там дробь получится(я открыл Америку), поэтому используй double.
ВаняУченик (94) 2 недели назад
Спасибо)
Ваня Дмитриев, в ответе ересь конкретная. https://ru.wikipedia.org/wiki/Чётность_функции
Андронов Михаил АндроновПрофи (725) 2 недели назад
не экспериментировал, не писал бы. Если с точки зрения математики, то лишь про у3 ничего сказать не могу т.к., не знаю тупо, является ли десятичная дробь с четной дробной частью четной или нет.
Вообще, по сути не является т.к., четное - делящееся нацело на 2. А при делении х,(у) на 2 явно не получится целое число. И у3 ни как не может быть четным.
Андронов Михаил Андронов, у вещественных чисел нет понятия четности. Функцию называют чётной, если для x и -x возвращается один и тот же результат. Если для -x результат такой же, но с противоположным знаком - это нечетная функция. Иначе, ни то, ни другое. y1(1)=1; y1(-1)=-1. Нечётная. y2(1)=2; y2(-1)=0. Ни чётная, ни нечётная. y(1)=0.5; y(-1)=0.5. Чётная