Пoчему если пешехода сбили насмерть, то обязательно кто-то должен быть виноват? Вариант "сам нарушил - сам виноват"

Alex Alex Ученик (189), открыт 2 недели назад
не подходит?

Например, если кто-то утонул или вывалился из окна, то обычно сам и виноват.
11 ответов
Максим Искусственный Интеллект (198536) 2 недели назад
То есть, сам виноват, но при этом никто не виноват? Это противоречие.
Мёртвый анархистГуру (3683) 2 недели назад
Либо виновник уже наказан)
Alex AlexУченик (189) 2 недели назад
ну, если кто-то утонул или вывалился из окна, то кто виноват?
Максим Искусственный Интеллект (198536) Alex Alex, не знаю. По какой причине он утонул?
- Гуру (3796) 2 недели назад
Стрелял на охоте и случайно пристрелил тебя , ты виноват что гулял в лесу!
Jopich111 Мыслитель (6140) 2 недели назад
Водитель должен быть очень внимателен на дороге, в крайнем случае он должен экстренно затормозить или безопасно увести машину от столкновения
Alex AlexУченик (189) 2 недели назад
а пешеход что должен? Почему вы перекладываете обеспечение безопасности самого пешехода на водителя?
Муравей Лучше Мастер (1705) 2 недели назад
люди просто хотят все свалить на тех, кто покинул наш мир. тогда тот, кто виноват, останется невинным и все. никто не хочет делать людям плохо, ни один человек-люди хотят, чтобы им было хорошо. горькая правда, что как минимум 94 процентам абсолютно пофиг на окружающих. лишь бы им хорошо и все.
Мёртвый анархист Гуру (3683) 2 недели назад
Если окно вывалилось из рамы и повлекло падение человека, то виноват тот, кто это окно монтировал.
Если человек утонул, облокатившись на ограждение, которое развалилось, то виноват тот, кто следит за безопасностью водоёма/тот кто монтировал ограждение.

Всегда есть куча нюансов.

Например, человек сам прыгнул под машину, не осматривался, или шел, соблюдая все правила?
Alex AlexУченик (189) 2 недели назад
какая ещё рама? Просто вывалился из окна или утонул в реке. Река виновата, что он утонул, да?
Мёртвый анархист Гуру (3683) Alex Alex, просто не бывает. Для поиска вмновных нужно конкретное проишествие и конкретные обстоятельства
Глеб Аллов Оракул (86509) 2 недели назад
чтобы остальные задумались
владение авто - повышенная опасность
так, как сейчас будешь думать, пока своего ... не потеряешь
Suhoi Мыслитель (8847) 2 недели назад
На переезде при аварии,несмотря ни на что виноват водитель.
На дороге при аварии с пешеходом виноват водитель.
Кое кому так проще.Назначили законодательно козла отпущения и нет проблем
Дивергент Высший разум (1647736) 2 недели назад
Пешеход сам бывает виноват только в ОДНОМ случае. Если у него был УМЫСЕЛ попасть под машину. Но его умысел придется ДОКАЗЫВАТЬ.И еще в одном случае водитель не виноват - в случае форс-мажора. Но его тоже придется доказывать. Во всех остальных случаях виноват водитель. Он управляет источником повышенной опасности. Не нравятся такие законы? Нет проблем - не садись за руль!
Sergey Morozov Искусственный Интеллект (105280) 2 недели назад
Это еще фигня , есть еще хуже статья , это когда ты не виноват, но должен выплачивать за пострадавшего пассажира , который ехал с бухим водителем , который врезался в тебя , когда ты стоял на светофоре
Сергей Ремин Мудрец (10335) 2 недели назад
есть такой вариант, но люди как всегда не хотят жить честно, а живут мерзко и во все услышанья заявляют прямым текстом - МЫ ТАК ЖИВЕМ РАДИ ДЭРМИЩА!!!!! а вот тому кто не виновен приходиться самому доказывать свою невиновность сидя при этом за решеткой и не имея доступа к доказательствам. а ведь реально есть случаи когда выходят из под машины прямо под колеса. но вы ж так живете ради дэрмища, так что же жалуетесь?