Д/З по географии

Егор Браже Ученик (85), открыт 2 недели назад
Атмосферное давление и ветры Умерено континентального
Умерено резко континентального
Умерено морского
Умерено муссоного
Субтропического средиземноморского
Климатов Евразии
1 ответ
genakrok Ученик (124) 2 недели назад
Климаты Евразии с различными типами атмосферного давления и ветров:

**Умерено континентальный климат:**

* Атмосферное давление: умеренное, с сезонными колебаниями
* Ветры: преобладают западные ветры, в зимний период усиливается восточный перенос

**Умерено резко континентальный климат:**

* Атмосферное давление: высокое в зимний период, низкое в летний период
* Ветры: зимой преобладает антициклональная погода с восточными ветрами, летом - циклональная погода с западными ветрами

**Умерено морской климат:**

* Атмосферное давление: умеренное, с небольшими сезонными колебаниями
* Ветры: преобладают западные ветры, приносящие влажный морской воздух

**Умерено муссонный климат:**

* Атмосферное давление: летом низкое, зимой высокое
* Ветры: летом преобладают юго-западные муссоны, приносящие влажный воздух с океана, зимой - северо-восточные муссоны, приносящие сухой континентальный воздух

**Субтропический средиземноморский климат:**

* Атмосферное давление: высокое летом, низкое зимой
* Ветры: летом преобладают северные ветры, зимой - западные

**Распределение этих климатов в Евразии:**

* **Умерено континентальный климат:** большая часть Восточной Европы, Центральной и Южной Сибири, Казахстан
* **Умерено резко континентальный климат:** юг Западной Сибири, Алтай, Монголия
* **Умерено морской климат:** Западная и Центральная Европа, северо-запад России
* **Умерено муссонный климат:** Дальний Восток России, Северо-Восточный Китай
* **Субтропический средиземноморский климат:** южное побережье Европы, южное побережье Черного моря, западное побережье Каспийского моря