Срочно помогите! Какие объекты индустриализации/коллективизации были построены в Москве и области в период с 1928-1937г

Lirn Ученик (164), открыт 2 недели назад
Подскажите пожалуйста, какие объекты индустриализации/коллективизация были построены в Москве или в Московской области в период с 1928-1937г.
1 ответ
Денис Скурлатов Гуру (3627) 2 недели назад
Объекты индустриализации и коллективизации в Москве и области (1928-1937)
В период с 1928 по 1937 годы Москва и Московская область стали свидетелями бурного развития промышленности и коллективизации сельского хозяйства. Вот некоторые из ключевых объектов, построенных в это время:
Промышленные объекты:
  • Завод имени Сталина (ЗИС): Один из крупнейших автомобильных заводов в СССР, построенный на юге Москвы. Производил грузовики, автобусы и легковые автомобили.
  • Московский станкостроительный завод имени Серго Орджоникидзе: Крупнейшее предприятие станкостроения в СССР, специализировавшееся на производстве металлорежущих станков.
  • 1-й Государственный подшипниковый завод: Занимался производством подшипников для различных отраслей промышленности.
  • Московский электрозавод (МЭЛЗ): Производил электротехническое оборудование, в том числе трансформаторы, электродвигатели и генераторы.
  • Московский авиационный завод № 1 (Авиахим): Занимался производством самолетов, в том числе знаменитых истребителей И-15 и И-16.
  • Люберецкий завод сельскохозяйственного машиностроения имени Ухтомского: Выпускал сельскохозяйственную технику.
  • Электросталь: Город, построенный вокруг металлургического завода "Электросталь".
  • Химки: Развитие города связано с постройкой канала Москва-Волга и судостроительного завода.
Объекты, связанные с коллективизацией:
  • Совхозы и колхозы: В Московской области активно создавались крупные коллективные хозяйства – совхозы и колхозы.
  • Машинно-тракторные станции (МТС): Создавались для обслуживания колхозов техникой.
  • Элеваторы и зернохранилища: Строились для хранения и переработки зерна, собранного в колхозах.
Другие важные объекты:
  • Канал имени Москвы: Гидротехническое сооружение, соединяющее Москву-реку с Волгой. Обеспечивал Москву водой и способствовал развитию речного транспорта.
  • Московский метрополитен: Первая линия метро открылась в 1935 году и стала символом развития столицы.