Помогите пожалуйста тест по биологии !!!
1. Организмы, которые питаются остатками других организмов или продуктами
их жизнедеятельности, называются:
А) хищники; Б) сапротрофы; В) паразиты; Г) фитофаги.
2. Популяции автотрофных организмов, способные синтезировать органические
вещества из неорганических, называются:
А) продуценты; Б) редуценты; В) консументы I порядка; Г) консументы II
порядка.
3. Восстановление лесов после пожара является примером:
А) первичной сукцессии; Б) агроценоза; В) вторичной сукцессии; Г) анабиоза.
4. Кто предложил понятие «биосфера»?
А) В.И. Вернадский; Б) Э. Зюсс; В) Г. Мендель; Г) Э. Леруа.
5. Факторы неживой природы называют:
А) абиотическими; Б) биотическими; В) антропогенными; Г) доминирующими.
6. Последовательность организмов, в которой каждый последующий питается
предыдущим:
А) пищевая цепь; Б) трофический уровень; В) трофическая сеть; Г)
конкуренция.
7. Биомассу, созданную за единицу времени продуцентами, называют:
А) первичной; Б) вторичной; В) третичной продукцией.
8. Разложение органических соединений до неорганических, которые способны
усваивать растения, называют:
А) минерализация; Б) окисление; В) фотосинтез; Г) эрозия.
9. Ноосфера – это:
А) разумная оболочка Земли;
Б) часть оболочек Земли, заселенная живыми существами;
В) новое состояние биосферы, обусловленное разумной деятельностью
человека;
Г) совокупность всех природоохранных территорий.
10. Биотическая часть биогеоценоза состоит из:
А) продуцентов, консументов, редуцентов; Б) климатического режима,
органических веществ; В) продуцентов, неорганических веществ; Г)
продуцентов, редуцентов.
11. Уменьшение численности особей, количества биомассы или энергии от одного
трофического уровня до следующего, называют:
А) пищевой цепью; Б) правилом экологической пирамиды; В) пищевой сетью;
Г) круговоротом веществ.
12. В агроценозах в отличие от биогеоценозов:
А) пищевые цепи короче; Б) круговорот веществ нарушен;
В) отсутствуют продуценты; Г) отсутствуют консументы.
1. К автотрофным организмам относятся:
А) растения; Б) животные; В) грибы; Г) некоторые бактерии; Д) бактерии.
2. К биотическим факторам относятся:
А) температура; Б) хозяйственная деятельность человека; В) конкуренция; Г)
паразитизм; Д) влажность; Е) хищничество.
3. К редуцентам относятся:
А) грибы; Б) растения; В) животные; Г) бактерии.
4. Общие признаки биогеоценозов и агроценозов:
А) открытые системы; Б) присутствие продуцентов, консументов, редуцентов;
В) полный круговорот веществ; Г) искусственное освещение.
1.хищники остальное хз