ПОМОГИТЕ С ИСТОРИЕЙ СРОЧНО

Fradi Ученик (215), открыт 2 недели назад
ЭТО ВСЕ ПРО РЕВОЛЮЦИЮ 1905-1007 ГОДА В РОССИИ после русско-японской войны
Дать полные ответы на вопросы :
1. Назовите движущие силы революции
2. Назовите требования восставших
3. Что провозглашал манифест 17 октября?
4. Чем отличалась революция в России от революций в Европе?
5. Какое события стало поводом для начала революции?
6. Назовите формы протеста в период революции
7. Назовите наиболее известные восстания в период революции
8. что произошло 7 октября 1905 года?
9. что произошло 17 октября 1905 года?
10. что произошло 7 декабря 1905 года?
1 ответ
Денис Скурлатов Гуру (3627) 2 недели назад
Революция 1905-1907 года в России: ответы на вопросы
1. Движущие силы революции:
Рабочий класс: страдал от низких зарплат, длинного рабочего дня и плохих условий труда.
Крестьянство: стремилось к отмене выкупных платежей и переделу помещичьей земли.
Интеллигенция и либеральная буржуазия: выступали за политические реформы и ограничение самодержавия.
Национальные меньшинства: требовали равенства и автономии.
2. Требования восставших:
Политические: созыв Учредительного собрания, введение демократических свобод (слова, собраний, печати), отмена цензуры, создание ответственного перед народом правительства.
Экономические: 8-часовой рабочий день, повышение зарплат, улучшение условий труда, отмена выкупных платежей и наделение крестьян землей.
Национальные: равенство всех народов, право на самоопределение.
3. Манифест 17 октября:
Провозглашал:
Гражданские свободы: свободу слова, собраний, союзов, совести.
Создание Государственной Думы: законодательного органа с участием выборных представителей.
Расширение избирательного права.
4. Отличия революции в России от революций в Европе:
Более широкий состав участников: в России в революции участвовали не только буржуазия, но и рабочие, крестьяне, интеллигенция, национальные меньшинства.
Более радикальные требования: наряду с политическими, выдвигались социальные и национальные требования.
Большая роль крестьянства: крестьянский вопрос был одним из ключевых в революции.
Отсутствие опыта парламентаризма и демократических традиций: это осложняло процесс преобразований.
5. Повод для начала революции:
"Кровавое воскресенье" 9 января 1905 года: расстрел мирной демонстрации рабочих, шедших к Зимнему дворцу с петицией к царю.
6. Формы протеста:
Массовые демонстрации и митинги
Стачки и забастовки рабочих
Крестьянские волнения и бунты
Вооруженные восстания
Террористические акты
Бойкот выборов в Думу
7. Наиболее известные восстания:
Декабрьское вооруженное восстание в Москве (1905)
Восстание на броненосце "Потемкин" (1905)
Свеаборгское восстание (1906)
Кронштадтское восстание (1906)
8. 7 октября 1905 года:
Начало Октябрьской всероссийской политической стачки, охватившей всю страну и парализовавшей хозяйственную жизнь.
9. 17 октября 1905 года:
Издание царского Манифеста, даровавшего гражданские свободы и обещавшего созыв Государственной Думы.
10. 7 декабря 1905 года:
Начало Декабрьского вооруженного восстания в Москве – кульминации Революции 1905-1907 годов.