Какую роль в присоединение крыма и освоении Новоросии сыграл Г. Потемкин? Сочинение

AkkKazaha kazahhh Ученик (90), открыт 2 недели назад
3 ответа
Глеб Соловьёв Знаток (428) 2 недели назад
Мда, система образования в рф помирает...
AkkKazaha kazahhhУченик (90) 2 недели назад
Если я хочу больше узнать про Потёмкина.Мне нельзя? Причём тут вообще РФ помирает?
Милана Просветленный (23126) 2 недели назад
Григорий Александрович Потемкин-Таврический, известный русский государственный деятель, дипломат и полководец, сыграл значительную роль в присоединении Крыма и освоении Новоросии.

Во-первых, Потемкин был одним из ближайших сподвижников императрицы Екатерины II и активно участвовал в разработке планов по присоединению Крыма к Российской империи. В 1783 году, после подписания Георгиевского трактата с Османской империей, Крым был официально объявлен частью России. Потемкин был назначен генерал-губернатором новоприобретенных территорий и отвечал за их развитие и освоение.

Во-вторых, Потемкин провел ряд успешных военных кампаний против турок и крымских татар, которые способствовали укреплению российского контроля над регионом. Он также основал ряд новых городов и крепостей, включая Севастополь, Херсон и Николаев, которые стали важными стратегическими пунктами на юге России.

В-третьих, Потемкин активно способствовал развитию экономики и инфраструктуры Новоросии. Он приглашал переселенцев из других регионов России, а также из Европы, для заселения новых земель. Потемкин также проводил политику поощрения торговли и ремесел, строил новые дороги и каналы, улучшал систему образования и здравоохранения.

В-четвертых, Потемкин был известен как покровитель искусств и наук. Он приглашал в Новороссию известных архитекторов, художников и ученых, которые способствовали развитию культуры и образования в регионе. Под его руководством были построены многие архитектурные шедевры, такие как Таврический дворец в Симферополе и Херсонесский маяк в Севастополе.

В итоге, благодаря усилиям Потемкина, Новороссия превратилась из дикого края в процветающий регион с развитой экономикой, культурой и инфраструктурой. Его вклад в присоединение Крыма и освоение Новоросии оценивается как исключительно важный для истории России.
AkkKazaha kazahhhУченик (90) 2 недели назад
Спасибо большое)