У кошки давно такая проблема демисезонно, что из глаз черные выделения сухие или влажные, когда убираю вручную, то могут

Соня Ученик (1), открыт 2 недели назад
Кровить - чем посоветуете обрабатывать, кроме ромашки и чем такое возможно лечить? В вет клинике рассказывали дерматологу осенью 23 г, ничем не помогли!
1 ответ
Вера ******* Просветленный (23496) 2 недели назад
Если не убираются лёгким нажатием, то либо не трогать, пока не подсохнет, либо размачивать - нельзя отрывать так, чтоб кровило в итоге. Обрабатывать можно либо просто тёплой водой, либо той же ромашкой - как раз с целью размачивания, чтоб легко снималось. Можно спросить в зоомагазине капли или лосьоны типа "Чистые глазки".
А по поводу причины - обратите внимание на корм. Как ни странно, выделения из глаз бывают от неподходящего животному корма.
СоняУченик (1) 1 неделю назад
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, подскажите ещё пожалуйста, чем опасно кровение? Не думаю, что из-за кормов, возможно бактериальная какая то инфекция...
Вера ******* Просветленный (23496) Соня, здравствуйте. Опасно, как любая травма с проникновением в ткани - нагноением и попаданием туда разной бяки. Поэтому с усилием отскабливать не надо. К тому же рядом глаз, и это не шутки. Бактериальная инфекция даёт зелёные выделения. И прочие разные симптомы. И тогда обязательно нужно к доктору. Если дело только в выделениях из глаз и никаких других изменений в поведении, пищеварении и так далее нет - повторюсь, обратите внимание на корм. "Не думаю" - это не аргумент. Неподходящий корм даёт такую реакцию. Испытано неоднократно. Через пару дней замены корма глаза очищаются сами.