Этимология славяно-германских языков

Bauer Grau Ученик (133), закрыт 3 недели назад
Я заметил интересную особенность в словах славяно-германо-скандинавской ветви, если так можно сказать. Если в русском языке есть слово с сочетанием букв "оло/оро/" (в славянском - "ла/ра"), то, например, в исландском это будет "ar/al". Например, холод – хлад – kalt, молоко – млеко – mjolk, город – град – gard и т. д. Кто-нибудь может объяснить, почему так сложилось?
Лучший ответ
altlisek Искусственный Интеллект (234818) 3 недели назад
Насколько понял, вершиной человеческой эволюции является генокод R, сформировавшийся в морозах треугольника Байкал-Алтай-Урал около 25 тысяч лет назад. После формирования произошёл демографический взрыв, в результате которого обладатели этого генокода заселили Афроевразию, кроме самых тёплых и самых морозных её регионов.

Считается, что обладатели этого генокода говорили на "праиндоевропейском" языке, который они принесли в места своего расселения. Поскольку регионы новой родины имели более слабые морозы, началась деградация "венцов творения", некоторое превращение их обратно в обезьяну. Превращение незначительное и малозаметное, определяемое, например, по величине уменьшения подбородка.

По мере тепловой деградации "сверхчеловеков" деградировала и их речевая система. И упрощался их язык. Выглядело это так, словно для современного русского человека время обратилось вспять, и он из взрослого превратился в четырёхлетнего ребёнка, потом в трёхлетнего, потом в двухлетнего.

И начал говорить "нилейка" вместо "линейка", "гебемот" вместо "бегемот" и так далее. Почти во всех случаях "путаницы" ребёнок стремится ставить более простые звуки вперёд, а более сложные - назад, где их можно было произносить менее внятно, почти без потери разборчивости речи.

Такую же тенденцию мы наблюдаем в теме вопроса. При переходе от центрально- и восточноевропейской речи (морозы около минус пятнадцати градусов) к западноевропейской (морозы около минус пяти градусов) мы наблюдаем, что сложные звуки отодвигаются назад, за ударение, где их можно произносить слабо и невнятно

)

Утащил ответ в ЖЖ)
altlisek.livejournal.com/154492.html
Benumbed BenignityМудрец (13074) 3 недели назад
У эволюции нет вершины, гений, иерархию можно найти, если только живые виды сравнивать с полностью вымершими, прочти уже учебник биологии. А то аргументы из фильма про Бенджамина Баттона как-то не очень убедительны.
altlisek Искусственный Интеллект (234818) Насколько понял, на планете Земля эволюция ограничена сверху вечными льдами (по крайней мере на текущем уровне развития технологий)Вообще, все (?) процессы во вселенной имеют область допустимых значений, то есть, имеют "низ" и "верх". А представления о "вечности", "безграничности", "бесконечности" - это, скорее, из области идеализма )
Остальные ответы
Милана Просветленный (23735) 3 недели назад
Действительно, интересное наблюдение! Это явление, когда в одном языке определенные сочетания звуков соответствуют определенным сочетаниям звуков в другом языке, называется грамматической (грамматической эквивалентностью) или звуковым соответствием (фонологическим параллелизмом) между языками. Причины возникновения такой грамматической эквивалентности могут быть разными:

1. Исторические связи: Русский, германский и скандинавские языки имеют общие исторические корни и взаимное влияние в различных периодах истории.

2. Фонетические закономерности: Некоторые сочетания звуков могут быть более естественными и распространенными в разных языках из-за фонетических закономерностей и артикуляционных особенностей произношения.

3. Языковые контакты: Взаимное воздействие языков в результате соседства и общения людей из разных языковых сообществ также может привести к подобным грамматическим соответствиям.

В целом, подобные языковые параллели могут быть интересной иллюстрацией схожести и взаимосвязей между разными языками и их историей.
Benumbed Benignity Мудрец (13074) 3 недели назад
Ничего особенно, всё объясняется тем, что все эти слова с небольшими фонетическими изменениями унаследованы данными языками из общего предка - индоевропейского праязыка
Алексей Киселёв Высший разум (184774) 3 недели назад
Это заметили уже 200 лет тому назад. И всё уже давно объяснено.
Работа и Arbeit тоже из этой серии.
konbanwa Искусственный Интеллект (179084) 3 недели назад
Этимология, как часть лингвистики, отмечает схожесть звучания слов, означающих одинаковые или родственные предметы и явления в разных языках, стараясь объяснить, из какого языка пришло то или иное слово и как оно при этом изменилось, то есть, охватывает период развития межнациональных связей. Представление, что все слова какого-либо языка произошли из других языков, является нелогичным. Большинство слов в языках возникли естественным путём в процессе развития человеческой речи при необходимости обмена информацией между взаимодействующими людьми. Поэтому, не менее интересен вопрос, находящийся на стыке этимологии и фонетики, откуда вообще появилось конкретное слово в момент возникновения речи как способа общения внутри различных обособленных сообществ первобытных людей; почему то или иное явление или предмет обозначается именно таким, а не иным сочетанием звуков. Существуют различные версии о происхождении человеческой речи: дана людям богом, принесена инопланетянами. Никто достоверно не знает о происхождении того или иного слова, однако, изучение звукового состава корней слов позволяет во многих случаях с большой вероятностью определить историю возникновения слова, как составной части речи.
В процессе передачи информации человек, столкнувшись с необходимостью сообщить что-либо другому человеку, сталкивался с проблемой изобразить, либо назвать вещь или явление наиболее понятным образом. Так, ветер можно изобразить выдуванием воздуха между сжимаемыми губами либо между губой и зубами (звуки [w], [f], [v]). Объём или усилие – сжиманием губ и раздуванием щёк (звук [b]), преграду – упирая язык в верхние зубы или альвеолы (звуки [t] и [d]). Явлений природы огромное количество, а звуков формируемых речевым аппаратом человека, не так много. Поэтому один и тот же звук может отражать несколько различных явлений. Практически во всех словах смыслообразующий звук произносится в начале корня.
Ниже приводятся слова, сгруппированные согласно способу имитации различных явлений и звуков природы:
1) Примеры слов, основанных на подражании звукам
Прежде всего - это имена животных, основанные на звуках, ими издаваемых. Существительные: cuckoo (кукушка, англ.), хрюшка, cock (петушок, англ.), жук, свиристель, kiwi (австр.) и т. д.
Аналогично и глаголы, выражающие звуки, издаваемые животными: мычать, ворковать, meow (мяукать, англ.), шипеть, крякать, ухать, гавкать, клокотать, buzz (жужжать, англ.), gowf (гавкать, англ.), блеять, хрюкать, пищать, bark (лаять, англ.)…
Возникновение многих слов, описывающих звуки, издаваемые человеком, также очевидно: чихать, кашлять, гундеть, пукать, шипеть, храпеть, чавкать, хихикать, икать, шептать, sasayaku (шептать, яп.), wisper (шептать, англ.), hiss (шипеть, англ.), свистеть, whistle (свистеть, англ.), хмыкать, хрипеть, рыгать, харкать, писять (писать), piss (англ.), урчать, дрыстать, охать, पर्दते (хинди, pardate), пердеть, шикать, выть…
МАМА [ məmə ] - звуки, издаваемые голодным младенцем, когда он шлёпает губами (мэ, мэ, мэ), прося грудь кормилицы, уже готовый заплакать. Однокоренные: молоко, milk, mleko, Milch.
ГРУДА [g r] - имитация звука, происходящего при сдвигании в кучу гальки или щебня. Отсюда: грести, погребение, grave (англ. могила), гравий, град (в обоих значениях), гроб, Grab (могила, нем.), greider, город, огород, ограда, Новогрудок, Новгород, Nowogród.