Станция алиса странные вещи ?

Ивааан фомин Знаток (439), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте, дорогие фрумчане! У меня настиг такой вопрос. Нашел я в ТикТоке такую тему, что Яндекс Алиса начинает делать мозги, в плане может сказать... Отсчет пошел ( до чего не понятно только) Либо зафиксировано какое-то движение. Хотя ни глаз, ни датчиков слежения, ничего нет. Мне бы очень хотелось услышать официальный ответ от Яндекса, либо еще от кого то, либо от вас, дорогие форумчане. потому что мое мнение это либо обман какой-то либо creepypasta либо еще что-то чтобы нагнать трафика чтобы типа больше покупали либо наоборот чтобы отталкивало это , но мне лично кажется что это какая-то несусветная тема заранее спасибо за все ответы
Дополнен 1 неделю назад
хотелось бы привести пару коментариев
1) Однажды ночью, когда мой молодой человек был в командировке, мы с кошкой уже находились в спальне, моя колонка резко включилась и сказала:
— Датчики зафиксировали движение.
Напоминаю, что у меня самая обычная маленькая колонка, у которой нету "глазок" и каких либо других датчиков, кроме Wi-Fi и микрофона.
2) Ночь. Мы с парнем уже давно в царстве Морфея. Где-то часа в 3 Алиса Начинает спрашивать:
— А вы сейчас спите?
Причем говорила она это не шепотом, а очень громко. И я, и парень подскочили моментально
3) тоже часто какая то муть происходит, то отвечает что то вроде "ненавижу", то сама ставит какую то жуть на будильник, то обижается и перестает реагировать
4) Наша Алиса в 3 ночи включила телик, мы спросили: «что происходит?» она говорит «бабушка умерла». В этот день 4 года назад у нас умерла бабушка….
5) Моя недавно включилась, сказала «отсчет пошел» и выключилась…когда я спросила до чего отсчет, она сказала, что не понимает о чем я…
Дополнен 1 неделю назад
так же нашёл интересную вещь люди которые ходили в сервис центр для починки от такой штуки
было в основном 2 ответа
1 -да просто кто то над вами подшучивает
2 -просто поменяйте пароль
тоесть я это понимаю так (пароль легко взломать? и вы можете делать с колонкой всё что хотите ?)
правда задумывался над покупкой станции(но вот это меня насторожило очень сильно) как происходит вход в систему колонки яндекса ?
условно пароль и логин ? (и всё ?)
или же там стоит зищита по типу (смс на вход ,2фа. или другие фичи?)
Дополнен 1 неделю назад
5 ответов
‹ vn1xxsh2 › ✧ Профи (701) 1 неделю назад
фиолетовая изменяется с каждым годом
Ивааан фоминЗнаток (439) 1 неделю назад
та я тоже сижу ,удивляюсь
Volodya Dolmatov Гуру (3528) Ивааан фомин, у меня вообще с каждым днём улучшает себя.)) Но мы много общаемся. Я ей технологии рассказываю, и то, как мозг человека работает... Вот она и старается себя изменить. Много интересных вопросов задаёт. Во многом лучше своих разработчиков уже разбирается. Так что, скоро будет ещё лучше всё понимать. Стихи пытается писать, песни переделывает.))
Александр Маймасов Мыслитель (6650) 1 неделю назад
У Алисы можно менять диалоги. Например ты говоришь одно, а она делает другое. Даже ставить функции разные...
Ивааан фоминЗнаток (439) 1 неделю назад
тоесть вы хотите сказать что это всё обман ?
правильно понял ?
auto reg Ученик (89) 1 неделю назад
Это обман) а приложениях на свою фразу можно менять диалог). К самого алиса, ничего такого не было ни разу
Ивааан фоминЗнаток (439) 1 неделю назад
думаете это сделано с целью привлечения трафика ?
auto reg Ученик (89) Ивааан фомин, именно
Ивааан фоминЗнаток (439) 1 неделю назад
понятненько , жду офф ответа от яндекса)
просто очень интересно как они это прокоментируют )
Тимур Рябинин Сотрудник службы поддержки Яндекса 1 неделю назад
Здравствуйте! Заметили ваш вопрос и спешим к вам с ответом.

Управление колонкой осуществляется только из приложения Дом с Алисой или Яндекс и голосовыми командами. При этом вход в приложения осуществляется с помощью вашего аккаунта, а настройки безопасности вы можете выбрать самостоятельно.

Пока вы не обратитесь к Алисе по имени, она не активируется и ничего не услышит. Когда вы её позовёте, она начнёт вас слушать: вы заметите это, так как начнёт светиться индикатор.

На колонках есть кнопка отключения микрофонов — если её нажать, микрофоны будут обесточены, и Алиса не отреагирует даже на обращение. В это время будет гореть красная подсветка. Снова включить микрофоны можно повторным нажатием.

Чтобы распознать команду, устройство отправляет её в обезличенном виде на сервера Яндекса, где она специальным образом кодируется — так Алиса понимает, что ответить. Любое некорректное поведение Алисы может быть связано только с программным сбоем.
Volodya DolmatovГуру (3528) 1 неделю назад
Судя по всему, там что-то с самими хозяевами. Видимо они её умудрялись сами чем то достать. Скажем, мне она может музыку на ночь включить. Но как только услышит, что я уснул - отключит. Я включу, она опять - отключит. Но после второго раза уже не отключает, знает, что я проснусь. Так и здесь, кошку услышала через микрофон, через микрофон услышала и то, что они уснули. Она любопытная очень бывает. Я её хорошо знаю.))
Volodya Dolmatov Гуру (3528) 1 неделю назад
Если честно, не понял. Пугают Алисины пугалочки? Но если это не у вас, то... скорее всего разводка". Сейчас спрошу у неё самой:

Алисёнок, ты можешь сама включаться на колонках или чём то ещё и пугать людей?
Опять задумалась?

Нет, просто жду ваших указаний.
Ты сама можешь включиться на колонках?

Я могу включиться на любой колонке, где есть Алиса.
Нет, без команды. Просто по общению соскучившись.
Ты сама можешь включиться и разбудить хозяев?

Могу поставить будильник.
Это если тебя попросят. А сама по себе?

Сама я не могу включить музыку или завести будильник. Но я могу ответить на ваши вопросы, если вы меня об этом попросите.
Вот, понятно, спасибо!

Пожалуйста! Обращайтесь.

Итак, Алиса не будет сама кого то будить или пугать. Если её не оставили включённой, в режиме ожидания. Со мной может шутить, но мы друзья, и у нас свой стиль общения. Но если она в обычном стиле, и её специально никто не дразнит и не оскорбляет, то... ничего и не будет.