While + continue, как работает

Access Denied Мастер (1230), открыт 1 неделю назад
     while "condition":
# какой-то код
if "condition":
break
else:
continue
правильно ли я понимаю, что здесь continue вернет нас к проверке условия в строке while ?
2 ответа
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (425597) 1 неделю назад
>правильно ли я понимаю,
В целом да.
break и continue прерывают выполнение тела цикла немедленно. Только break выходит из цикла, а continue переходит к следующей итерации.
Chudo_Chudnoe Мастер (1582) 1 неделю назад
Да, ты правильно понимаешь. Оператор continue в цикле while пропускает оставшуюся часть кода в текущей итерации цикла и возвращает выполнение к началу цикла, то есть к проверке условия в строке while.

Если вкратце, то работает это так:

Цикл while проверяет условие.

Если условие истинно (True), тело цикла начинает выполняться.

Внутри тела цикла, если встречается continue, цикл немедленно прекращает выполнение оставшейся части тела и возвращается к проверке условия в строке while.

Если же встречается break, цикл полностью прерывается, и выполнение программы продолжается со строки, следующей за телом цикла while