Какие задачи решаются компьютером легче чем человеком?

ФермаКактусов Высший разум (182768), открыт 2 недели назад
2 ответа
kyon kun Мастер (1354) 2 недели назад
Компьютеры обладают рядом преимуществ перед человеком в решении определенных задач:

1. Вычислительные задачи: Компьютеры способны проводить огромное количество вычислений за очень короткое время. Это делает их эффективными в решении задач, требующих высокой вычислительной мощности, таких как численное моделирование, обработка изображений, анализ данных и машинное обучение.

2. Повторяющиеся задачи: Компьютеры могут выполнять однотипные задачи многократно без утомления или снижения производительности. Например, сортировка больших массивов данных или выполнение множества итераций в алгоритмах оптимизации.

3. Анализ больших объемов данных: Компьютеры могут эффективно анализировать и обрабатывать огромные объемы данных, что дает им преимущество в областях, связанных с Big Data, как анализ рынка, обработка естественного языка, исследование климата и т.д.

4. Работа в опасных условиях: Компьютеры могут выполнять задачи в опасных средах, где человеку может угрожать опасность, например, в космосе, на глубине океана или при работе с токсичными веществами.

5. Точность и надежность: При правильной настройке и программировании компьютеры могут обеспечивать высокую степень точности и надежности в выполнении задач, особенно там, где требуется последовательность и строгая согласованность действий.

6. Поиск и хранение информации: Компьютеры могут быстро и точно находить нужную информацию в больших объемах данных и эффективно ее хранить, что делает их ценным инструментом для работы с базами данных, поиском в Интернете и архивированием информации.

7. Обработка изображений и звука: Компьютеры могут проводить сложные операции по обработке изображений и звука, включая распознавание образов, анализ тональности голоса и многое другое, что обычно требует специальных навыков и обучения у человека.
Nika Высший разум (460346) 2 недели назад
Роль компьютеров в управлении технологическими процессами.

Гибкие автоматизированные производства (ГАП) решаются следующие задачи: управление механизмами; управление технологическими режимами; управление промышленными роботами.

Применение компьютеров в управлении технологическими процессами оправдано тогда, когда существует потребность в частых изменениях реализуемых функций.