Можно ли получить доступ к памяти без использования указателя?

ФермаКактусов Высший разум (182299), закрыт 2 дня назад
Лучший ответ
Сергей Гений (56505) 2 недели назад
Вроде бы все придуманные виды памяти - адресные. Т.е. без адресации не работают. Если считать что любой адрес - это указатель, то нельзя.
Остальные ответы
Константин Лянг Профи (514) 2 недели назад
В некоторых языках программирования, таких как C или C++, доступ к памяти без использования указателей может быть ограничен или вообще невозможен. Указатели позволяют программистам получать доступ к адресам памяти и манипулировать данными, что часто является необходимым для реализации различных структур данных и алгоритмов.

Однако, в других языках программирования, таких как Python или Java, доступ к памяти может осуществляться скрыто от программиста, и использование указателей не требуется. Вместо этого, эти языки предоставляют абстракции для работы с данными, такие как объекты, ссылки или переменные, которые автоматически управляют памятью. Это делает программирование более удобным и безопасным, но в то же время ограничивает некоторые возможности, доступные в языках с явным управлением памятью.

В любом случае, возможность получения доступа к памяти без использования указателей зависит от языка программирования и его среды выполнения. Некоторые языки и среды могут предоставлять альтернативные методы для работы с данными, в то время как другие могут требовать явного использования указателей.