Химия, 11 класс, помогите пожалуйста!!

Анна хе Ученик (60), открыт 1 неделю назад
Выпишите номера правильных утверждений для атомов в основном состоянии.
1) Все неспаренные электроны в электронной оболочке атома являются валентными.
2) Все электроны на внешнем уровне являются валентными.
3) Все валентные электроны в электронной оболочке атома являются неспаренными.
4) Все неспаренные электроны располагаются на внешнем уровне.
5) Все валентные электроны располагаются на внешнем уровне.
6) У d-элементов все d-электроны являются валентными.
7) Все электроны на внешнем уровне являются неспаренными.

У какого из элементов седьмой группы, у хлора или йода, сильнее выражены неметаллические свойства? Почему? Какой из них образует более сильную кислоту? Исходя из максимальной валентности элемента по кислороду, напишите формулы этих кислот.

У какого из элементов первой группы, у калия или цезия, сильнее выражены металлические свойства? Почему? Какой из них образует более сильный гидроксид? Как можно получить этот гидроксид?

Какой гидроксид является более сильным основанием: Ca(OH)2 или Ва(ОН)2, NaOH или КОН? Ответ мотивируйте.
1 ответ
Apple M3 Ultra Оракул (57300) 1 неделю назад
Номера правильных утверждений для атомов в основном состоянии:
  1. Все электроны на внешнем уровне являются валентными.
  2. Все неспаренные электроны располагаются на внешнем уровне.
  1. Все валентные электроны располагаются на внешнем уровне.

Относительно хлора и йода:

Хлор сильнее проявляет неметаллические свойства. Это связано с тем, что хлор более электроотрицателен, имеет большую электроотрицательность, чем йод. Хлор образует более кислотные оксиды и образует более сильные кислоты. Формула кислоты хлора - HClO, а формула кислоты йода - HIO.

Относительно калия и цезия:

Цезий сильнее проявляет металлические свойства. Это связано с тем, что цезий имеет больший размер атома и более низкую электроотрицательность по сравнению с калием. Цезий образует более сильный гидроксид. Гидроксид цезия можно получить путем взаимодействия цезия с водой.

Сравнение сильных оснований:

Ба(ОН)₂ образует более сильное основание, чем Са(ОН)₂, потому что барий (Ba) находится ниже кальция (Ca) в периодической таблице, а значит, и его гидроксид будет иметь более сильную основную силу.

КОН образует более сильное основание, чем NaOH, потому что калий (K) находится ниже натрия (Na) в периодической таблице, что указывает на более выраженные металлические свойства у калия, следовательно, его гидроксид будет более сильным основанием.
Анна хеУченик (60) 1 неделю назад
спасибо!! как только появится возможность, сделаю ваш ответ лучшим
Apple M3 Ultra Оракул (57300) Анна хе, рад помочь :)