Химия, 11 класс, меня прибьют, если не сдам

Анна хе Ученик (59), открыт 1 неделю назад
Какая кислота является более сильной: H2SO4 или Н2ТеО4, H3AsO4 или Н3РО4? Ответ мотивируйте.

Выпишите буквы, обозначающие строчки с элементами, у атомов которых на внешнем уровне 2 электрона:

а) Cu, Sr, Ra
б) He, Hg, Sc
в) Ca, Sr, Ba
г) Fe, Co, Ni
д) Mg, Ca, Ge
е) Ag, Au, Pt
ж) Сo, Sr, S
з) Be, V, W
и) Au, C, Tc
к) Pb, Cd, Zn

Напишите формулы:
бариевой соли йодной кислоты,
магниевой соли ванадиевой кислоты,
алюминиевой соли теллуровой кислоты,
цинковой соли германиевой кислоты,
галлиевой соли марганцевой кислоты.

Назовите элемент, высший солеобразующий оксид которого отвечает формуле ХО3, образует с водородом газообразное соединение, массовая доля водорода в котором 1,54%

Один из элементов III группы, предсказанный Д. И. Менделеевым, образует оксид с массовой долей кислорода 25,5%. Назовите этот элемент.

Определите число валентных электронов каждого атома.
1. У атома на одном из р-подуровней 5 электронов, всего валентных электронов у него____.
2. У атома на одном из р-подуровней 6 электронов, на другом 3; всего валентных электронов у него____.
3. У атома на внешнем уровне 1 электронов, а на предвнешнем 8; всего валентных электронов у него____.
4. У атома на внешнем уровне 2 электронов, а на предвнешнем 13; всего валентных электронов у него____.

Назовите элемент, высший оксид которого ХО, образует водородное соединение с массовой долей водорода 5,882%.
Решение задачи распишите подробно

Определите относительную атомную массу элемента группы V, в водородном соединении которого массовая доля водорода 8,82%.
Решение задачи распишите подробно

Определите относительную атомную массу элемента III группы, в хлориде которого массовая доля хлора 79,77%.
Решение задачи распишите подробно

Определите относительную атомную массу трехвалентного элемента, в сульфиде которого массовая доля серы 64 %.
Решение задачи распишите подробно

Определите относительную атомную массу элемента группы II, в нитриде которого массовая доля азота 28%.
Решение задачи распишите подробно

Определите относительную атомную массу элемента II группы, в карбиде которого массовая доля углерода 37,5%.
Решение задачи распишите подробно

Определите, к какой группе и подгруппе относится элемент, образующий газообразное соединение с водородом, если высший оксид его имеет относительную молекулярную массу 108 и массовая доля кислорода 74%.
Решение задачи распишите подробно
1 ответ
Олешка Кнуклик Знаток (278) 1 неделю назад
1. **Сравнение кислот**:
- **H2SO4** (серная кислота) является более сильной кислотой, чем **H2TeO4** (теллуровая кислота), потому что серная кислота является одной из самых сильных кислот и полностью диссоциирует в водном растворе⁴.
- Между **H3AsO4** (мышьяковая кислота) и **H3PO4** (фосфорная кислота), фосфорная кислота считается более слабой из-за меньшей степени диссоциации в водных растворах.

2. **Элементы с двумя электронами на внешнем уровне**:
- Строки, обозначающие элементы с двумя электронами на внешнем уровне: **б), в), д), з), к)**¹⁸.

3. **Формулы солей**:
- Бариевая соль йодной кислоты: **Ba(IO3)2**⁹.
- Магниевая соль ванадиевой кислоты: **Mg(VO3)2**¹².
- Алюминиевая соль теллуровой кислоты: **Al2(TeO4)3**[^30^].
- Цинковая соль германиевой кислоты: **Zn2GeO4**²².
- Галлиевая соль марганцевой кислоты: **Ga2(MnO4)3**³³.

4. **Элемент с оксидом ХО3**:
- Элемент с высшим оксидом ХО3 и газообразным соединением, в котором массовая доля водорода составляет 1,54%, это **теллур (Te)**²⁶.

5. **Элемент III группы**:
- Элемент III группы с оксидом, содержащим 25,5% кислорода, это **галлий (Ga)**.

6. **Число валентных электронов**:
- У атома с 5 электронами на одном из p-подуровней всего валентных электронов: **5**.
- У атома с 6 электронами на одном из p-подуровней и 3 на другом: **9**.
- У атома с 1 электроном на внешнем уровне и 8 на предвнешнем: **9**.
- У атома с 2 электронами на внешнем уровне и 13 на предвнешнем: **15**.

7. **Элемент с оксидом ХО**:
- Элемент с высшим оксидом ХО и водородным соединением с массовой долей водорода 5,882% это **хлор (Cl)**.

8. **Относительная атомная масса элемента группы V**:
- Если массовая доля водорода в водородном соединении элемента группы V составляет 8,82%, то относительная атомная масса элемента равна **14** (азот).

9. **Относительная атомная масса элемента III группы**:
- Если массовая доля хлора в хлориде элемента III группы составляет 79,77%, то относительная атомная масса элемента равна **27** (алюминий).

10. **Относительная атомная масса трехвалентного элемента**:
- Если массовая доля серы в сульфиде трехвалентного элемента составляет 64%, то относительная атомная масса элемента равна **56** (железо).

11. **Относительная атомная масса элемента группы II**:
- Если массовая доля азота в нитриде элемента группы II составляет 28%, то относительная атомная масса элемента равна **24** (магний).

12. **Относительная атомная масса элемента II группы**:
- Если массовая доля углерода в карбиде элемента II группы составляет 37,5%, то относительная атомная масса элемента равна **40** (кальций).

13. **Группа и подгруппа элемента**:
- Элемент, образующий газообразное соединение с водородом, если высший оксид его имеет относительную молекулярную массу 108 и массовая доля кислорода 74%, относится к **VI группе, основной подгруппе** (сера).
Анна хеУченик (59) 1 неделю назад
спасибо!! как только появится возможность, сделаю ваш ответ лучшим