Как определить утечку фреона в холодильнике без отрезания трубок?

Kupper54321rwsf Ученик (2), закрыт 1 неделю назад
Чтобы не платить лишний раз за закачку фреона. А то мастера предлагали отрезать трубки, прогнать систему и падение давления там если будет, то есть утечка фреона.. но так надо платить надо будет даже если нет утечки. А как определить утечку без отрезания трубок, чтобы за зря не платить?
Лучший ответ
Владимир Котов Высший разум (395186) 2 недели назад
Для этого всё равно придётся резать, чтобы вынуть отовсюду трубки иначе не найти. Опрессовку всё равно придётся делать. Так что мастера правы. Раз фреон вышел, всё равно придётся искать место утечки, а их может быть не одно. Другого варианта нет. Течеискатель может не помочь и диагностика им стоит денег. Тем более без должного давления он может найти только большую дыру, а не маленькую. Есть другой тип течеискателя, когда заправляют систему специальным фреоном с красящим веществом и сканером находят течь. Это ещё дороже, чем вам предлагают. Трубку резать придётся всё равно.
Kupper54321rwsfУченик (2) 2 недели назад
Но простой способ это то что компрессор работает постоянно. Но такая неисправность бывает и при сломанном терморегуляторе. У меня так было. Мастер поменял терморегулятор и также предложил фреон проверить. Я сказал нет. В итоге поменял и все нормально стало
Владимир Котов Высший разум (395186) Kupper54321rwsf, Если компрессор постоянно работает и не морозит, то причём тут терморегулятор или что- то ещё, кроме отсутствия нормы фреона или это засор капилярной трубки. Если решётка теплообменника сзади не тёплая при работе, то это утечка фреона. Реже засор. По любому придётся резать трубку.
Остальные ответы
смурфиус Мастер (2319) 2 недели назад
без фреона морозить перестанет и компрессор будет на всю работать
Kupper54321rwsfУченик (2) 2 недели назад
Такое бывает и при сломанном терморегуляторе, так что это не единственная диагностика. Вот у меня как раз сломанный терморегулятор был. Мастер сказал что хотел фреон проверить отрезать трубки надо он сказал. Но я сказал нет, отрезать не нужно. Просто замените терморегулятор и все. И все нормально стало
смурфиус Мастер (2319) Kupper54321rwsf, значит одной проблемой меньше, можешь с пульверизатора мыльным растаором попшикать на зад если будет пузыриться то сам понимаешь а так - никак больше если конструктивно не предусмотрен контроль уровня фреона.
седой Искусственный Интеллект (235596) 2 недели назад
у тебя насморк?фреон любым носом чувствуется.
Alex Chud Мудрец (10136) 2 недели назад
Если не держит минимальную температуру, надо проверять всю систему
Kupper54321rwsfУченик (2) 2 недели назад
Температуру может не держать и при сломанном терморегуляторе
val Искусственный Интеллект (125556) 2 недели назад
Можно проколоть трубку такой штукой (которой у вас нет), затем подключить манометричкук (которой у вас нет), закачать в систему азот или гелий (которых у вас тоже нет), оставить это всё на какое-то время и наблюдать за падением давления.
Kupper54321rwsfУченик (2) 2 недели назад
Так при таком способе все равно закачивать фреон надо будет даже если нет утечки фреона. Я имел ввиду такой способ, который поможет обнаружить утечку и при этом не пришлось заново закачивать фреон даже если утечки нет, так как это за зря расходование денег будет. А то что компрессор постоянно работает это не 100%б он может так работать и при сломанном терморегуляторе
val Искусственный Интеллект (125556) Kupper54321rwsf, сломанный терморегулятор легко выявить, нужно всего лишь положить в Холод. и Мороз. Камеры термометры. Если в ХК меньше +5, а в МК ниже -20, то проблема в терморегуляторе. А если в ХК +10, а в МК -10, то это проблема с газовой системой. А вот найти утечку (микроутечку) не всегда возможно, даже с дорогим оборудованием. Если в вашем холодильнике есть утечка, которую можно выявить манометром по падению давления, то при такой утечке фреон выходит за несколько часов-дней. А если там вытекает 10 грамм в пол года, такую утечку без спец. оборудования (которого практически ни у кого нет из-за высокой стоимости) не обнаружить. Выявить такую утечку "на коленке" не получиться.
Александр Мудрец (12166) 2 недели назад
По внешним признакам. Например звук перелевающейся жидкости внутри холодитьника - это утечка. Температуру можно замерить, если холодильник работает сутками и температура не опускается - это утечка.
valИскусственный Интеллект (125556) 1 неделю назад
"Например звук перелевающейся жидкости внутри холодитьника - это утечка" - вообще не показатель. У нас где-то есть разъяснения от Indesit для СЦ, где они пишут, что звук переливающийся жидкости не является дефектом - это норма.
АлександрМудрец (12166) 1 неделю назад
Странное у них разъяснение, обобщенное для всех звуков - шипение, бульканье. Это в инструкции пишут, чтоб покупатели не нервнечали.
В "пустом" холодильнике давление меняется, начинает масло гнать в систему, или он уже воды набрал в себя - отсюда и звук. Кто на опыте, то знает о чем речь.
Да и клиенты сами рассказывают:
-у нас по трубкам что то течет
-холод есть где нибудь?
-нет
Это всегда утечка.