Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вопрос почему из осознанном сне где ты понимаешь где ты спишь так сложно выйти.

Артур Грант Ученик (0), открыт 1 неделю назад
1 ответ
Вамфарий Громобойников Гуру (4155) 1 неделю назад
Сложность выхода из осознанного сновидения обусловлена особенностями работы мозга во время фазы быстрого сна (REM-фазы). В этот период активность префронтальной коры, отвечающей за логику, критическое мышление и волевой контроль, снижена. Одновременно лимбическая система, связанная с эмоциями и подсознательными импульсами, наоборот, высокоактивна. Это затрудняет осуществление осознанных действий и решений во сне.

Кроме того, в REM-фазе мозг находится в состоянии, близком ко сну, с пониженным уровнем бодрствования. Чтобы проснуться, нужно активировать ретикулярную формацию ствола мозга, которая регулирует цикл сна и бодрствования. Во сне сделать это непросто, так как мозг подавляет внешние раздражители и сигналы к пробуждению. Поэтому, даже осознавая себя во сне, человеку требуются значительные волевые усилия и многократные попытки, чтобы "разбудить" свой мозг и выйти из сновидения.