Вопрос для зачёта по электротехнике

Никита Барс Ученик (99), закрыт 1 неделю назад
здравствуйте, помогите пожалуйста с ответом на вопрос .
Какой характер носит полное напряжение цепи в момент резонанса напряжений?
Лучший ответ
Петро Хрiн Высший разум (103679) 2 недели назад
В идеальной цепи
U=U(L) - Uc = 0, ток нулевой
В реальной цепи учитывается активное сопротивление.При резонансе мнимая часть Im(Z) комплексного сопротивления Z равна нулю.
U=I*Re(Z) - ток совпадает с напряжением.Напряжение имеет активный характер.
Остальные ответы
+79655558415 Знаток (263) 2 недели назад
Привет! В момент резонанса напряжений в электрической цепи характер напряжения становится резонансным. Наибольшее значение напряжения при резонансе наблюдается на элементах цепи, которые обладают реактивностью (емкостной или индуктивной) и дают наибольший вклад в формирование резонанса.

На частоте резонанса напряжение в цепи может быть гораздо выше, чем напряжения при других частотах. Это объясняется тем, что на частоте резонанса реактивные компоненты цепи сопротивления по модулю могут уменьшиться, что приводит к увеличению тока и напряжения в этой точке цепи.

Таким образом, в момент резонанса напряжений в цепи наблюдается максимальное значение напряжения на резонансных элементах, что может быть критически важным при проектировании и эксплуатации электрических цепей.