Осуществите цепочку превращений

Аня Муркина Ученик (90), открыт 1 неделю назад
этанол-этиловый эфир уксусной кислоты -эта новая кислота - этилат лития
2 ответа
—_— Мастер (1269) 1 неделю назад
Конечная цепочка превращений:

1. Этанол (этиловый спирт) претерпевает эфирометилирование с уксусной кислотой, образуя этиловый эфир уксусной кислоты.
2. Этот эфир подвергается гидролизу, образуя новую кислоту.
3. Новая кислота реагирует с литием, образуя этилат лития.
Паша Шишкин Мастер (1202) 1 неделю назад
Этиловый эфир уксусной кислоты вступает в реакцию с водой и образовывается этанол и уксусная кислота:
CH3COOC2H5 + H2O → C2H5OH + CH3COOH;
2) Этанол реагирует с оксидом меди (II), получается – этаналь, чистая медь и вода:
C2H5OH + CuO → CH3COH + Cu + H2O;
3) Этаналь взаимодействует с гидроксидом меди (II), получается – уксусная кислота, оксид меди (I) и вода:
CH3COH + 2Cu(OH)2 → CH3COOH + Cu2O + 2H2O;
4) Уксусная кислота вступает в реакцию с этиленгликолем, а=в процессе этой реакции образовывается – изопропиловый эфир уксусной кислоты и вода:
CH3COOH + C2H4(OH)2 → CH3COOCH(CH3)2 + H2O.