Деньги по расписке возврат через сул

Pank Знаток (318), открыт 2 недели назад
Как будет проходить суд, если должен деньги по расписке, не отрицаю это в суде и готов выплатить долг
4 ответа
Voldemar Мудрец (11342) 2 недели назад
А зачем доходить до суда???
Дивергент Высший разум (1647022) 2 недели назад
Так выплачивай до суда и заключай мировое соглашение.
Даю лучший ответ Профи (994) 2 недели назад
Если вы не отрицаете наличие долга по расписке и готовы вернуть деньги, то судебный процесс будет достаточно простым и быстрым. Вот примерный порядок действий:

1. Кредитор (тот, кому вы должны деньги) подает исковое заявление в суд о взыскании долга по расписке. К иску прикладывается сама расписка как доказательство.

2. Вам будет направлена копия искового заявления. В судебном заседании вы должны будете явиться и дать пояснения по иску.

3. Если вы полностью признаете долг и требования истца, суд сразу вынесет решение о взыскании с вас суммы долга по расписке.

4. В решении суд также определит сроки для добровольного исполнения решения, как правило, 5 дней после вступления решения в законную силу.

5. Если вы в установленный срок добровольно погасите долг, то на этом судебный процесс будет завершен.

6. Если же вы не исполните решение в срок, то взыскателю придется обращаться в службу судебных приставов для принудительного взыскания долга, например, путем обращения взыскания на ваше имущество.

Таким образом, при вашем признании долга и готовности его погасить, суд максимально упростит и ускорит процесс. Главное - не затягивать с выплатой после вынесения решения суда, чтобы избежать принудительных мер взыскания.