В чем отличие родительского поминального дня от троицы?

егор палыч Искусственный Интеллект (704488), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648166) 2 недели назад
Отличительная особенность Троицкой вселенской родительской субботы в том, что в этот день в храмах общецерковной молитвой поминают и тех, кто не успел перед смертью покаяться, не получил христианского погребения: павших в сражениях, пропавших без вести, безвременно погибших во время стихийных бедствий и катастроф.

День поминовения имеет переходящую дату, которая зависит от празднования Троицы. Двунадесятый праздник, установленный в честь сошествия Святого Духа и апостолов, приходится на 50 день после Пасхи.

Она наступает за несколько дней до начала Апостольского или Петрова поста. В 2024 году Святую Троицу верующие будут праздновать 23 июня. Следовательно, православные христиане и греко-католики, которые живут по «синодальному» уставу, будут отмечать Троицкую родительскую субботу 22 июня.
https://mir24.tv/articles/16412600/troickaya-roditelskaya-subbota-kak-provesti-etot-den
На Святую Троицу принято посещать церковь, приглашать в воскресенье родных и близких, готовить праздничные легкие угощения. А вот земля в этот день должна «отдыхать», поэтому запрещаются любые работы, связанные с сельским хозяйством. Православные отмечают ее три дня (начиная с пятницы). Храмы украшают веточками деревьев (исключение – осина), духовенство меняет облачения на одежду зеленого цвета (это символизирует вечную жизнь). В субботу проводят всенощное бдение, а в воскресенье посещают церковь, приглашают близких на обед. Накануне в домах наводят порядок, пекут хлеб, вспоминают покойных родственников. После воскресной службы, как правило, устраивают посиделки дома, уличные гуляния.

https://poryadok.ru/blog/den-svyatoy-troitsy-chto-za-prazdnik-i-kak-ego-otmechat/?ysclid=lv4x04pmb9423304656
Остальные ответы
игорь ореховский Искусственный Интеллект (513027) 2 недели назад
Поминальные дни в субботу а Троица в воскресенье
Все будет хорошо Оракул (60510) 2 недели назад
эти две версии не подтверждаются Библией.
Сатурн Оракул (53663) 2 недели назад
В том, что родительский поминальный день, это день памяти родителей. А троица, это концепция Бога Отца, Сына и Святого духа.
чка чкаГуру (4942) 2 недели назад
главное, что троица - это концепция, а не истина!))
Сатурн Оракул (53663) чка чка, Может быть и истина. Я точно не знаю.
чка чка Гуру (4942) 2 недели назад
К чему искать отличия в вымыслах?
. Знаток (418) 2 недели назад
Отличий нет. И то и другое не Библейское учение. Обычаи взятые из язычества !