При утере паспорта, нужно ли записываться в МВД или можно без нее?

jj Ученик (121), открыт 2 недели назад
Всем доброго времени суток, возник вот такой вопрос, недавно обнаружил пропажу паспорта и когда при поиске он не нашелся, решил посмотреть в госуслугах, что делать в данном случае. обратиться в отделение полиции, но вот вопрос, то есть можно прийти в любое время и написать заявление или всё-таки по предварительной записи? заранее спасибо за ответ. а также вопрос, получается после того как напишу заявление о пропаже и получу талон, мне с ними идти в МФЦ и уже оформлять паспорт или там же в МВД его сделают?
5 ответов
Ярик Востоков Мастер (2204) 2 недели назад
сделать это все можно на госуслугах, потом ты идешь в полицию пишешь заявление, потом уже в паспортный стол или МФЦ за новым паспортом.
Андрей Жиглин Просветленный (24281) 2 недели назад
Заходите в полицию и в дежурной части полиции подаёте заявление, в любой день, в любое время суток. Только не потом, как написано комментарием выше, а сразу, пока утерянным паспортом не воспользовались в корыстных целях.
Fara Гений (79306) 2 недели назад
Без полиции не обойтись, потому что утеря паспорта это административное правонарушение, за которое положен штраф.
Подавать проще в паспортный стол (не важно, как он теперь называется, любой справочник и картография это название принимает). Там же и штраф выпишут, и новый паспорт закажете, и временное удостоверение дадут, если нужно. Штраф и пошлину оплатите отдельно, можно в Госуслугах.
jjУченик (121) 2 недели назад
а туда по записи или можно так прийти?
Fara Гений (79306) jj, можно так. Ведь факт утери паспорта имеет важное значение, они обязаны его аннулировать, и чем раньше, тем лучше.
Manera Просветленный (34769) 2 недели назад
Можно и так, и так. И да, на госах вы пошлину по утере и штраф оплатите только если овм выставит счёт в ГИС ГМП. .