Помогите с ДЗ по географии

Никита Кулешов Ученик (89), открыт 2 недели назад
План характеристики страны (Албания)
1 .Назавите столицу страны
  1. Определите физико-географическое положение страны
  2. Охарактеризуйте рельеф страны (основные формы рельефа, их расположение
  1. Охарактеризуйте климат страны (средние температуры июля января, средние годовое количество осадков в разных частях страны, климотические пояса и облости)
  2. Назовите крупные реки и озера
  3. Перечислите природные зоны в пределах страны: укажите зоны, которые занимают наибольшую площадь, и направление, в котором природные зоны меняют друг друга.
  4. Охарактеризуйте население страны по плану: 1)численность:2)рассовый состав:3) наиболее многочисленные народы:4) размещение:5) крупнейшие города.
  5. Дайте хорактеристики хозяйственной деятельности населения страны.
1 ответ
pas ka Профи (678) 2 недели назад
  1. столица Тирана
  2. положение: государство в западной части Балканского полуострова.
  3. рельеф Большая часть территории Албании располагается в пределах Динарского нагорья, образовавшегося в нижнем олигоцене и относящегося к альпийской геосинклинальной области. На западе страны находится отрезок предгорного прогиба, где, возвышаясь над аллювиальными отложениями, с юга на север протягиваются глинисто-песчаные холмы (олигоцен, миоцен и плиоцен) и известняковые гряды (мел — эоцен).
  4. климат Климат прибрежной (западной) части страны — средиземноморский, переходящий к востоку в континентальный. Средняя температура июля на побережье — от +28 до +32° С, января — от +8 до +10° С. Высокие летние температуры на побережье переносятся легко из-за постоянно дующего средиземноморского бриза.
  5. реки и озера Практически все реки Албании впадают в Адриатическое море. Самая крупная река — Дрин (280 км), образуется при слиянии Белого и Чёрного Дрина, которые берут начало вне территории страны. Остальные крупные реки: Мати, Шкумбини, Семани и Вьоса.
  6. Албания разделена на три экорегиона, включая иллирийские лиственные леса, Динарские смешанные леса, балканские смешанные леса и Пинд-смешанные леса. Кроме того, биомы в Албании включают широколиственные и смешанные леса умеренной зоны, а также средиземноморские леса, редколесья и кустарники, которые находятся в Палеарктическом царстве.
  7. 2 793 592 чел. Албанцы относятся к динарскому виду балкано-кавказской расы немаленький европеоидной расы и на вид выделяются от наиболее северных славянских народов. Албания располагается на площади 27,400 км², а это значит, что на 1 квадратный километр приходится – 105 жителей. Дуррес, Влёра, Шкодер, Эльбасан- крупнейшие города
  8. Экономика Албании основана на секторах услуг (54,1%), сельского хозяйства (21,7%) и промышленности (24,2%). Страна обладает некоторыми природными ресурсами, и экономика в основном поддерживается сельским хозяйством, пищевой промышленностью, пиломатериалами, нефтью, цементом, химикатами, горнодобывающей промышленностью, основными металлами, гидроэнергетикой, туризмом, текстильной промышленностью и добычей нефти.