Доброго времени суток подскажите пожалуйста по пддд

В@NёK =) Знаток (495), открыт 2 недели назад
Ситуация я живу в одном доме, и когда еду на учебу мне нужно развернутся на перекрёстке в обратную сторону, перекресток не большой и чтоб выполнить разворот за один раз нужно набрать хороший интервал , чтоб не сдавать задним ходом так как это запрещено по ПДД Так вот когда я набираю большой радиус из под меня начинают лезть машины и не дают закончить маневр , хотя я из своей полосы не ушёл а нахожусь фактически в ней а они начинают резать скажем так и не дают закончить разворот и начинают сигналить и руками махать. Кто должен уступить и будет виноват по ПДД??сдавал не права пол года назад ни кто ни лез обычно , а на этом перекрёстке прям лезут
7 ответов
+79655558415 Знаток (263) 2 недели назад
В данной ситуации, согласно Правилам дорожного движения (ПДД), водители, находясь на перекрестке, должны действовать с уважением к другим участникам движения и соблюдать правила приоритета.

Если вы начали разворот и находитесь в процессе выполнения маневра, другие участники движения должны уступить вам дорогу и не мешать завершению маневра. Если вы не покидаете свою полосу движения и участники движения начинают вынуждать вас прервать маневр, то это со стороны других водителей будет нарушение ПДД.

В соответствии с ПДД, водители, которые мешают вам завершить маневр разворота безопасно, нарушают правила и должны уступить дорогу. В данной ситуации они могут быть признаны виновными, если их действия создают опасность и мешают вам выполнить маневр.

Если вы уверены, что действуете правильно согласно ПДД и другие водители создают препятствие для вас на перекрестке, рекомендуется оставаться терпеливым, не поддаваться на провокации, и продолжать выполнение маневра разворота безопасным способом. Если другие водители продолжают вести себя агрессивно, вы могли бы также вызвать полицию для разрешения ситуации на месте.
В@NёK =)Знаток (495) 2 недели назад
Вот и я о том же . а они прям резать начинают полосу сигналят . хотя просто набрал не большой радиус. Так как движения задним ходом запрещено
Сергей Ремин Мудрец (10315) 2 недели назад
интересно а почему сигналят? ведь не просто так всем скопом лезут/, значит нарушаешь что-то
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (186495) 2 недели назад
Ты перегородил всем дорогу своими разворотами, некогда им тебе уступать
Андрей Иванович Оракул (69954) 2 недели назад
Посмотри Внимательно Яндекс карты! И ты сто процентов найдеш маршрут где не нужно устраивать спектакли на дороге!
Автоселф Мудрец (11641) 2 недели назад
В ПДД сказано: "Перед поворотом... или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее КРАЙНЕЕ положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении". "Когда я набираю большой радиус" - это уже не крайнее левое положение на полосе, которое Вы должны занять согласно пункту 8.5 Правил.

Аргумент "чтобы не сдавать задним ходом" не принимается. Ничто не мешает выбрать для разворота любое другое, более подходящее место. Потеряете на этом две минуты, зато избежите столкновения, которое при таких обстоятельствах рано или поздно обязательно произойдет.
RadiyОракул (56307) 2 недели назад
он в крайнем левом положении, просто проехал вперёд на перекрёстке, что-б при развороте не уткнутся в бордюр. А всякие торопыги у него из-за спины лезут..
АвтоселфМудрец (11641) 2 недели назад
Насколько я понял, там и то, и другое. В народе это называют "разворот "лампочкой". Очень многие так делают, но это до первого сбитого мотоциклиста, который будет иметь несчастье оказаться между автомобилем и осевой линией..
Дивергент Высший разум (1647528) 2 недели назад
Никогда не надо разворачиваться ни на каких перекрестках, за исключением регулируемых с дополнительной левой стрелкой светофора. Всегда можно найти безопасное место разворота с использованием прилегающих территорий. Стаж 49 лет, всегда разворачиваюсь только так.