Стоит на участке посадить лещину обыкновенную?

tati user Ученик (42), закрыт 1 неделю назад
в питомнике за 300 рублей саженцы продаются.
одна лещина плодоносить не будет? если 2 посадить? разные сорта нет возможно, только обыкновенная.
надо 4 дерева в ряд посадить внизу участка, думал 4 боярышника в ряд, но теперь считаю на самое солнечное место 2 боярышника, на чуть притененное 2 лещины.
если на участке также растут яблони, вишни, терн это не подавит лещину? написано что подавляет.
Лучший ответ
ip Искусственный Интеллект (134341) 1 неделю назад
Обычно это именно орехи вредят садовым плодовым деревьям своими корневыми выделениями.
Под кроны яблонь и груш орех сажать точно не стоит.
Если хотите декоративности, можете краснолистный орех посадить, например…
tati userУченик (42) 1 неделю назад
прямо рядом будут расти боярышник и терн, все остальные не близко.
ip Искусственный Интеллект (134341) tati user, так сажайте. Только продумайте компоновку по виду с критических точек и ориентацию по солнышку. Изменить потом всегда можно будет. Это не сосна, которую корчевать себе дороже(((
Остальные ответы
Сергей Астахов Профи (767) 1 неделю назад
Здравствуйте! Надеюсь это вам поможет:

Посадка лещины обыкновенной на участке может быть хорошим решением, учитывая ее полезные свойства, такие как адаптация к различным почвенным условиям, устойчивость к засухе и морозам, а также возможность использования ее плодов в пищу и в медицинских целях.

Однако, чтобы получить плодоношение, рекомендуется посадить несколько растений. Хотя лещина является самобесплодной, что означает, что одиночное растение не будет плодоносить, наличие нескольких растений на участке может способствовать опылению и, следовательно, увеличить вероятность формирования плодов.

Если вы можете посадить только один вид лещины, то лучше посадить их два для обеспечения успешного опыления.

Что касается соседства с другими растениями на участке, яблони, вишни и терн могут влиять на рост и развитие лещины. Некоторые растения могут конкурировать за ресурсы или даже выделять вещества, которые могут подавлять рост других растений. Однако, в зависимости от условий и характеристик конкретного участка, эти влияния могут быть различными. Желательно выбирать расположение лещины таким образом, чтобы она получала достаточно солнечного света и имела доступ к воде, но при этом не страдала от конкуренции с другими растениями. Если вы хотите убедиться, что лещина будет процветать на вашем участке, может быть полезно проконсультироваться с местным специалистом по садоводству или агрономом.

Удачного вам дня, tati user!
Александр Попов Просветленный (44634) 1 неделю назад
Не самый лучший вариант. Растёт долго, через 10 лет начинает самовыпиливаться.
Иргу не рассматривали?
Кстати на одном кусте лещины есть и мужские (серьги) и женские (2 мм хрен увидишь) цветы, поэтому она самоопыляемая.
kazatschkaОракул (74441) 1 неделю назад
Она конечно самоопыляемая, но плоды завязываются при перекрестном опылении.
tati userУченик (42) 1 неделю назад
что значит самовыпиливаться? я конечно читал что живут они не шибко, лет 70.
мне не орехи нужны, если они будут почему нет, но не из за этого. некое подобие живой изгороди. что бы дерево было широким, облиственным и не очень высоким. метров пять норм. так если посажу одну лещину орехи будут или нет?
ирга вытягивается в струну и ширины там нет. да и птицы сьедят ее раньше.
Марина Николаева Высший разум (263613) 1 неделю назад
У меня растет одна. Если есть место-почему бы нет. Но орехов придется ждать долго. У меня хороший урожай дала только лет через 10.
tati userУченик (42) 1 неделю назад
само дерево неприхотливое? растет быстро не болеет?
Марина Николаева Высший разум (263613) tati user, растет средне, но лещина вообще не высокая, она скорее крупный кустарник. Моей лет 15, чуть выше сарая, т.е. меньше 5м. Насколько знаю, они выше 8м и не вырастают. Ничем не болела пока.
n. Искусственный Интеллект (425269) 1 неделю назад
Нет, плодов почти нет и мешают только, не стоит
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146443) 1 неделю назад
Не имеет смысла. Плодоносит поздно и редко. По границе лучше посадить малину.