Как сохранить здоровье зубной эмали до конца жизни?

Dmitriy Просветленный (31274), закрыт 1 неделю назад
Что рекомендуют сейчас делать ведущие стоматологи? Просьба отвечать тем, кто действительно знает что это такое. И еще один вопрос, если позволите, до какого возраста человеку можно исправлять прикус? Как ограничить потребление сахара, если любому человеку известны последствия роста сахара в крови? Какие на этот счёт существуют рекомендации?
Лучший ответ
Дентал Опера Мастер (1433) 2 недели назад
Приветствую
1) правильное питание и ограничение в сладком, в том числе в газированных напитках. Естественно не колем зубами орехи и не грызем кости, семечки, хрящи и другие очень твердые пищевые продукты, которые могут вызвать повреждение тканей зуба. Не чередуем мороженное с горячим чаем.
2) правильная гигиена полости рта. Это во первых чистка зубов два раза в день , по правильной методике, щетка должна быть например curaprox soft ultrasoft, revyline, pesitra. Необходимо обязательно использовать зубную нить, лучше объёмную вощеную. Два раза в день. Использовать ирригатор если есть имплантаты или мостовидные протезы. Выбираем пасту и индексом абразивности не выше 70 (70 RDA) Не пользуемся отбеливающими пастами.
3) Посещаем стоматолога два раза в году. И та же часто делаем профессиональную гигиену. Раз в год делаем снимок зубов, желательно , компьютерную томографию, она поможет показать скрытые дефекты.
4) Правильный прикус - залог здоровых зубов, при неправильном прикусе зубы стираются быстрее, могут появляться клиновидные дефекты.
5) Не ждем когда кариес разовьется его можно и нужно лечить уже на этапе белого пятна - причем можно лечить неинвазивно (без сверления)
6) Эмаль все равно со временем стирается и повреждается это необратимый процесс, но соблюдая все правила, можно продлить здоровье зубов на очень долгое время.
Остальные ответы
Валым Заработавич Мастер (1463) 2 недели назад
Жрать титан
DmitriyПросветленный (31274) 2 недели назад
Ваше ч/ю Вас сильно подвело в этот раз. Жрите титан сами, тем более что неясно какой именно Титан Вы имеете в виду. Попросил же по-человечески - глупости не писать. Нет, обязательно надо высказаться не по делу.
Валым Заработавич Мастер (1463) Dmitriy, ну а если серьезно, не курить и не пить, этого достаточно
Роман Саныч Просветленный (22973) 2 недели назад
Чистить зубы 2 раза в день и регулярно обследоваться у стоматолога
Михаил РепниковОракул (71894) 2 недели назад
А лучше сразу карточку ему отдать
Есипёнок Просветленный (26015) 2 недели назад
Не курить
Не есть карамельки
Чистить зубы качественно, каждый зуб со всех сторон, щётка нужна жёсткая, или средней жёсткости (даже не обязательно 2 раза в день, можно и 1 перед сном)
саша гордияш Просветленный (31586) 2 недели назад
Как сохранить здоровье зубной эмали до конца жизни?
Она до конца жизни и не сохранится. Ставь виниры.
до какого возраста человеку можно исправлять прикус?
От юности до глубокой старости.
Как ограничить потребление сахара
Никак.
если любому человеку известны последствия роста сахара в крови?
Если ты не диабетик, то чего боишься?
DmitriyПросветленный (31274) 2 недели назад
Есть страх получить инсульт или микроинсульт. Мой отец умер от инсульта в возрасте 44 лет. Мне сейчас тоже 44 года, и мне очень не хотелось бы у себя нарушения мозгового кровообращения. Нет, я не паникую особенно, однако хронических заболеваний у меня много. Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, кому и зачем я это пишу. Пусть читают, всё довольно серьёзно, я думаю. Ну нет у меня желания раньше времени помирать, представляете, нет. Вот и стараешься делать выводы из собственных дальнейших дум о здоровье. А Вы что предлагаете - перестать искать медицинскую информацию?
саша гордияш Просветленный (31586) Dmitriy,
Есть страх получить инсульт или микроинсульт. Мой отец умер от инсульта в возрасте 44 лет. Мне сейчас тоже 44 года, и мне очень не хотелось бы у себя нарушения мозгового кровообращения.
Узнай уровень своего холестерина низкой плотности. Если много- врач будет приписывать статины.
Ну нет у меня желания раньше времени помирать
Понимаю.
А Вы что предлагаете - перестать искать медицинскую информацию?
Я предлагаю меньше усираться, стресс тоже вызывает сердечно сосудистые проблемы. Особенно у мужчин.
DmitriyПросветленный (31274) 2 недели назад
Ну Вы и сказали - меньше усираться... Воспитанные барышни такие слова вообще-то не употребляют. Вы что хотите сказать - я не помню свои недостатки, что ли? Помню. Но ведь их же необходимо исправлять, правда. Иначе окружение так и будет дальше считать тебя сумасшедшим. Социально неадаптированным, скажем так. Или Вы опять считаете что я не знаю о чём говорю?
саша гордияш Просветленный (31586) Dmitriy,
Воспитанные барышни такие слова вообще-то не употребляют
Если вы видите женщину в интернете- то это возможно мужик.
Вы что хотите сказать - я не помню свои недостатки, что ли? Помню. Но ведь их же необходимо исправлять, правда.
Недостатки в здоровье- да. Только с чего вы взяли, что у вас будут проблемы с сердцем?
Или Вы опять считаете что я не знаю о чём говорю?
У вас чувствуется гиперфокусировка.
DmitriyПросветленный (31274) 2 недели назад
С чего я беру, что у меня проблемы с сердцем? Хорошо, объясню - иногда я чувствую лёгкие уколы в области сердца, да, они незначительны, естественно, и я не привык жаловаться на боли. Но ведь интернет для того и существует, чтобы каждый человек имел доступ к медицинской информации и помощи. Кто еще будет это отрицать? Если есть какая-то пусть незначительная возможность спасти человека от смерти, каждый вправе ею воспользоваться. Естественно, не нарушая при этом прав других людей и законы вообще. В общем - у людей есть только две стратегии - одна, скрывать свои болезни от врачей, и вторая - рассказывать врачам о своих болезнях и неприятностей, чтобы врачи человеку помогли. Закон исключённого третьего работает. Имхо.
Михаил Репников Оракул (71894) 2 недели назад
Если есть что сохранять. У тебя генетика в первую очередь работает. И во вторую. В третью - диета. Брось жрать всякую шляпу и зубы мазать всякой шляпой