Чем отличаются ст. 357 (геноцид) от п.п. "а, л" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство нескольких лиц по экстремистским мотивам)?

ПоЖизненно Оракул (61873), закрыт 1 неделю назад
В последнее время увлекся юриспруденцией и возник такой вопрос.

Чем отличается

УК РФ Статья 357. Геноцид
Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, -

УК РФ Статья 105. Убийство
2. Убийство:

а) двух или более лиц;

л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

На мой взгляд вроде как одно и тоже.
Лучший ответ
R.A.D.A.R. Просветленный (22175) 1 неделю назад
геноцид - Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой
т.е. подразумевается, что действия могут привести к исчезновению расы или этноса
ПоЖизненноОракул (61873) 1 неделю назад
Спасибо. А почему тогда у геноцида такое мягкое наказание?

"наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, ̶л̶и̶б̶о̶ ̶с̶м̶е̶р̶т̶н̶о̶й̶ ̶к̶а̶з̶н̶ь̶ю̶" (не забываю, что на последнюю наложен мораторий)

По-моему про 12 лет и речи не должно идти. Даже если женщинам и не может быть назначен пожизненный срок.

Хотя бы или 20 лет или пожизненное.
R.A.D.A.R. Просветленный (22175) ПоЖизненно, состав преступления может быть разным, думаю, например в статье указано насильственное переселение, а может быть истребление большого кол-ва людей непосредственно, думаю так
Остальные ответы
фифти фифти Гуру (4254) 1 неделю назад
1 более массовое понятие
Sunshine Гуру (3889) 1 неделю назад
Геноцид - это более массовое убийство. Это тоже самое, что и убийство, только куда тяжелее и масштабнее.
ПоЖизненноОракул (61873) 1 неделю назад
Странно, что такое мягкое наказание в УК предусмотрено.

12-20 лет, либо пожизненное.

12 лет - это слишком мягко даже формально для такой статьи.
Sunshine Гуру (3889) ПоЖизненно, Страна не видит в этом проблем особых. =<
Змей Просветленный (27346) 1 неделю назад
Что непонятного в статьях сказано....