Помогите с историей

софия дейкова Ученик (87), на голосовании 2 дня назад
восстание степана разина:
1. территория выступления.
2. характер борьбы
3. результаты выступления
Голосование за лучший ответ
Федерал Мыслитель (8246) 1 месяц назад
Восстание Степана Разина охватило Поволжье и юг России.

В 1670 году Разин объявил, что пора идти на Москву, освободить крестьян и наказать всех бояр. Его почти пятитысячное войско выступило в поход к Волге. Был захвачен город Царицын, мощная крепость Астрахань сдалась без боя. Местные власти были уничтожены, в городах установлено казачье управление.

На всех окрестных территориях начались крестьянские выступления, и войско Разина стало быстро пополняться. Теперь оно двинулось вверх по Волге, и крупные города — Саратов, Самара, Пенза — переходили на его сторону один за другим.

Всех людей Разин объявлял вольными, по всей территории распространялись «прелестные письма» с призывами свергать власть и переходить на его сторону.

Восстание удалось подавить только через год, когда осенью 1671 года правительственными войсками была взята Астрахань.

По подсчётам историков, было убито до 10 тысяч участников восстания.
кибер трон Просветленный (29873) 1 месяц назад
1. Территория выступления Степана Разина простирается по различным регионам Российского государства, особенно в Поволжье и на Урале, в период с 1667 по 1671 год. Восстание охватывало широкие территории, включая селения и города населенные различными социальными слоями.

2. Характер борьбы восстания Степана Разина был преимущественно антифеодальным и антицарским. Восставшие крестьяне и казаки выступали против феодальных помещиков, государственной несправедливости и эксплуатации. Они осуществляли атаки на крупные поместья, освобождали крестьян и боролись за улучшение своего положения.

3. Результаты выступления Степана Разина оказались двоякими. С одной стороны, восстание привело к довольно кровавым разгрому властей, восставшие были подавлены, и Разин был казнен в 1671 году. С другой стороны, это восстание оказало значительное воздействие на российскую политику, став причиной проведения реформ, направленных на смягчение крепостного права и улучшение жизни крестьянства в Российском государстве.
Денис Скурлатов Гуру (4523) 1 месяц назад
Восстание Степана Разина:
1. Территория выступления:
Восстание Степана Разина охватило обширные территории юга России:
  • Дон и Поволжье: Восстание началось на Дону, где казаки во главе с Разиным сформировали свое войско. Далее повстанцы двинулись вверх по Волге, захватывая города и крепости, такие как Царицын, Астрахань, Саратов, Самара.
  • Поморье: Волнения распространились и на северные районы, где крестьяне и посадские люди также поднимались против власти.
  • Слободская Украина и Запорожье: Казаки и крестьяне этих регионов активно поддержали восстание и присоединились к повстанцам.
2. Характер борьбы:
Восстание Степана Разина носило ярко выраженный антифеодальный характер. Главной движущей силой были крестьяне, казаки, посадские люди, работные люди и представители народов Поволжья. Они выступали против:
  • Крепостного права: Жестокость и гнет помещиков были одной из основных причин недовольства крестьян.
  • Усиления государственного гнета: Рост налогов и повинностей также вызывал возмущение населения.
  • Социальной несправедливости: Восставшие боролись за равенство и свободу, против произвола властей.
3. Результаты выступления:
Несмотря на первоначальные успехи, восстание Степана Разина было подавлено царскими войсками. Причины поражения включают:
  • Стихийность и локальность выступлений: Отсутствие единого руководства и координации действий затрудняло борьбу с организованной армией.
  • Превосходство правительственных сил: Царская армия обладала лучшим вооружением и подготовкой.
  • Измена части казацкой старшины: Некоторые казачьи лидеры перешли на сторону правительства, ослабив силы повстанцев.
Последствия восстания:
  • Жестокие репрессии: Тысячи повстанцев были казнены или сосланы.
  • Усиление крепостного гнета: Правительство приняло меры по укреплению крепостного права, стремясь предотвратить новые восстания.
  • Рост недовольства: Несмотря на поражение, восстание Степана Разина оказало большое влияние на последующие крестьянские движения и стало символом борьбы против угнетения.