Объясните один пункт в решении задачи. Буду очень благодарен Почему я должен отнимать от p1 - p2 = 0.

mini malism Илющенко Ученик (95), открыт 2 недели назад

Почему я должен отнимать от p1 - p2 = 0.
И если мы все таки отнимаем от p1 - p2 (импульс мальчика ушел в лодку) ТО силы разве должны быть уравновешенными?
1 ответ
Tania Гений (57363) 2 недели назад
потому что они направлены в разные стороны.
у вас на рисунке стрелочками нарисовано направление векторов p1 и p2 (над мальчиком и у лодки).
векторы p1 и p2 равны по модулю, но направлены в разные стороны.
***
силы - по 3-му закону Ньютона действуют: равны по значению и направлены противоположно. мальчик действует на лодку и лодка действует на мальчика. других сил нет. но ваша задача решается без этих сил.