Химия 9 класс

Pasha Delon Ученик (160), открыт 2 недели назад
консервные банки изготавливают из белой жести ( железного корпуса покрытого слоем олово) в открытых консервных банках не рекомендуется хранить продукты так как если поцарапается защитный слой то банка быстро ржавеет,почему? запишите уравнение водной коррозии этих металлов
Заранее спасибо!
1 ответ
langa Гуру (3157) 2 недели назад
Консервные банки из белой жести (жести с олововой покрышкой) изготавливались из-за того, что олово является хорошим защитным слоем для железа. Олово препятствует коррозии железа, так как оно менее активен металл, чем железо, и, следовательно, образуется его оксид, который не проводит электрический ток и не дает развиваться коррозии. Однако, если защитный слой олова поврежден, то железо может взаимодействовать с кислородом и водой, что приводит к образованию ржавчины - железного(II,III) оксида гидроксида Fe(OH)_3.

Уравнение водной коррозии железа:

4Fe + 3O_2 + 6H_2O -> 2Fe_2O_3 + 6H^+ + 6e^-

Это уравнение показывает, что железо (Fe) взаимодействует с кислородом (O_2) и водой (H_2O), что приводит к образованию железного окиси (Fe_2O_3) и протонов (H^+), а также переносится электроны (e^-). В результате этого процесса железо теряет электроны и превращается в положительно заряженные ионы.