Как сделать так, чтобы на линуксе в версии python3 у меня был python 3.12.2, а не python 3.8.2? Как поменять версию?

Владимир Гендерович Ученик (2), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Дроид Мудрец (16658) 1 неделю назад
переустановить наверное....
Давид Мейстер Мастер (2047) 1 неделю назад
На официальном сайте python можно скачать нужную версию https://www.python.org/downloads/

Либо вот ещё что нейронка говорит:
На Linux вы можете установить разные версии Python с помощью менеджера пакетов. Ниже приводится общий подход для установки и использования определенной версии Python.

1. Убедитесь, что ваш менеджер пакетов обновлен до последней версии:

```
sudo apt update
```

2. Установите pyenv, который поможет вам управлять и переключаться между разными версиями Python:

```
curl https://pyenv.run | bash
```

3. Добавьте следующие строки в файл `~/.bashrc` или `~/.bash_profile` (или аналогичный файл):

```shell
export PATH="~/.pyenv/bin:$PATH"
eval "$(pyenv init -)"
eval "$(pyenv virtualenv-init -)"
```

4. Перезагрузите ваш терминал или выполните команду `source ~/.bashrc`.

5. Установите необходимую версию Python с помощью pyenv:

```
pyenv install 3.12.2
```

6. После завершения установки вы можете использовать новую версию Python глобально или локально для конкретного проекта.

- Глобальное использование новой версии:

```
pyenv global 3.12.2
```

- Локальное использование новой версии (только для текущего каталога):

```
pyenv local 3.12.
На Linux вы можете установить разные версии Python с помощью менеджера пакетов. Ниже приводится общий подход для установки и использования определенной версии Python.

1. Убедитесь, что ваш менеджер пакетов обновлен до последней версии:

```
sudo apt update
```

2. Установите pyenv, который поможет вам управлять и переключаться между разными версиями Python:

```
curl https://pyenv.run | bash
```

3. Добавьте следующие строки в файл `~/.bashrc` или `~/.bash_profile` (или аналогичный файл):

```shell
export PATH="~/.pyenv/bin:$PATH"
eval "$(pyenv init -)"
eval "$(pyenv virtualenv-init -)"
```

4. Перезагрузите ваш терминал или выполните команду `source ~/.bashrc`.

5. Установите необходимую версию Python с помощью pyenv:

```
pyenv install 3.12.2
```

6. После завершения установки вы можете использовать новую версию Python глобально или локально для конкретного проекта.

- Глобальное использование новой версии:

```
pyenv global 3.12.2
```

- Локальное использование новой версии (только для текущего каталога):

```
pyenv local 3.12.