Посоветуете свою любимую классическую литературу

Али Мастер (1397), закрыт 1 неделю назад
Пора пошевелить извилинами.
Лучший ответ
Сталкер Оракул (55216) 2 недели назад
Марк Твен, Эдгар По,Герберт Уэллс,
Из Русских могу посоветовать Островского "Как закалялась сталь".На удивление годная книга даже в наше время
Остальные ответы
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (167963) 2 недели назад
Мне нравится преступление и наказание за атмосферность .
albus dambldor Мастер (1617) 2 недели назад
Ночевала тучка золотая. Отличное произведение о тяготе приютской жизни во время войны
Mr Morr Просветленный (30615) 2 недели назад
Как тут писал один пользователь:
"За атмосферность", только в моем случае - это Н.Гоголь. ПОчему-то наиболее сильно в голове отпечатался один короткий очерк из произведения про "близ Диканьки".

Из зарубежных классиков:
Льюис Кэрролл и его Алиса - безусловно, я в курсе что это псевдоним, если что.
Лаймен Фрэнк Баум и его произведение "Страна Оз" - в прошлом был фаворитом, но тот что выше, полностью сместил старину Фрэнка, как только я прочел "Алису в Стране Чудес".
Терри Пратчетт с его "Плоским Миром" - ничего не хочу знать, это лучший писатель, произведения которого я когда-либо читал!
Хм, а Говарда Филлипса Лавкрафта можно ли отнести к классике ужасов, полагаю что "ДА".
Уильям Гибсон и его мир киберпанка - есть конечно более пропиаренная личность в лице Филиппа Дика, но Гибсон тоже хорош и многое сделал для Киберпанк сеттинга.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132758) 2 недели назад
1. «Республика ШКиД». | Приключения, документальная. Написана двумя подростками, очевидцами и участниками всех событий. Время действия - примерно сто лет назад.
2. «Мои скитания». | В.Гиляровский. Приключения, документальная. Написана по собственным воспоминаниям автора, сбежавшего из дома в 15 лет. Время действия - примерно полторы сотни лет назад.
3. Лесков Н.С. | «Грабеж.»
4. Айзек Азимов | «Мёртвое прошлое», «Профессия» - научная фантастика, будущее.

Про роковую любовь:
«Саломе́я» | Оскар Уайльд
Бунин | «Лёгкое дыхание» «Натали» «Дело корнета Елагина»