Помогите пожалуйста по истории дз

klixy Ученик (94), на голосовании 2 дня назад
В чем заключались экономические и политические цели индийского похода для
России?».
Расскажите о взаимоотношениях России и Мальтийского ордена.
- Как могли оценить дворяне и церковь взятие Павлом I под покровительство
Мальтийского ордена.
Голосование за лучший ответ
anastasia1991 Профи (890) 1 месяц назад
Индийский поход, который Россия предприняла в конце XVIII века, был направлен на экспансию в Азию, а особенно на индийский субконтинент, где тогда преобладало британское влияние. Экономическими целями было установление торговых отношений, доступ к ресурсам и рынкам Азии, а также контроль над ключевыми торговыми путями.

Политические цели включали в себя расширение границ империи, усиление влияния России в регионе и снижение британского влияния на территории Индии.

Взаимоотношения России и Мальтийского ордена были довольно сложными и многогранными. Мальтийский орден, основанный в 11 веке в Иерусалиме, позже перенес свою базу в Мальту и, в конечном итоге, на остров Родос, а затем на Мальту. Орден служил защитником христианских святых мест и торговых путей на Ближнем Востоке и Средиземном море.

Взятие Павлом I под покровительство Мальтийского ордена могло быть оценено дворянами и церковью различными способами. Некоторые могли видеть в этом стратегический ход, направленный на укрепление влияния России в международной арене и укрепление отношений с важным религиозным и военным организацией. Другие могли считать это бесполезным или даже опасным шагом, исходя из своих политических убеждений и взглядов на отношения с Западом и исламским миром.