Помогите по русскому пожалуйста

Katya Zemlyakova Знаток (364), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Константин Бардин Знаток (422) 1 неделю назад
Задание:

23. Сжато передайте содержание текста одним распространённым предложением
с обобщающим словом при однородных членах.
Образец. В зависимости от времени года Байкал можно увидеть разным. Весной идо середины лета он пронзительно синий, спокойный и безмятежный. Осенью, когда начинает свирепствовать северо-западный ветер, Байкал яростно бросается на гранитные скалы. Зимой он скован удивительно прозрачным, словно стекло, льдом и покрыт торосами.
- В зависимости от времени года Байкал можно увидеть разным: то пронзительно синим, спокойным и безмятежным, то яростно бросающимся на гранитные скалы, то скованным прозрачным льдом и покрытым торосами.

1. В разных странах строили разные жилища. В Японии, например, где часто бывают землетрясения, дома делали из лёгкого и гибкого бамбука. В тропических лесах, где сыро и много змей, хижины и сейчас поднимают повыше, на сваи. В степях кочевники ставят юрты из верблюжьих шкур, а на севере - чумы из оленьих шкур.
(С. Лаврова. От пещеры до небоскрёба.)

Ответ:

В разных странах строят разные жилища: в Японии из лёгкого и гибкого бамбука из-за землетрясений, в тропических лесах на сваях из-за высокой влажности и змей, в степях юрты из верблюжьих шкур, а на севере чумы из оленьих шкур из-за холода.