С чего учить JS

Андрей Ворошилов Знаток (310), открыт 1 неделю назад
Решил начать изучать программирование. Попробовал несколько языков на бесплатных платформах - понравился язык JavaScript.
В принципе, он мне интересн. Мне кажется, что программирование в принципе очень увлекательное и подходящее для меня занятие.
Также решил, что мне было бы интереснее на бэкенде.
И вот появились следующие вопросы:
  1. С чего начать и по каким этапам двигаться? В интернете куча разных пока неизвестных для меня программ, их все надо как-то будет в итоге связывать в кучу, а как - я пока вообще хз, и это пугает
  2. Нужно ли обязательно знать html и css, на каком уровне? Много информации именно для фронтенда, везде речь про html и css. Мне бы хотелось, непосредственно, знать, насколько это важно для бэкенда.
  3. Может можете посоветовать какие-то ресурсы, книги. Я вообще полный ноль в программировании. Вообще любые толковые советы приветствуются. Возможно есть какие-то ресурсы, чаты и т.п.
  4. Есть ли у кого-то опыт самостоятельного изучения с нуля? Хотелось бы услышать ваши истории и советы.
Сразу скажу: я не иду на курсы, т.к. мне кажется, что, к сожалению, финансово не потяну пока. Хочу заниматься для себя. Монетизация - дело второстепенное.
Очень надеюсь, что будут адекватные ответы. Заранее благодарю!
3 ответа
Olivionivka Commed Ученик (236) 1 неделю назад
Платный лучше, там всему подробно учат
Андрей ВорошиловЗнаток (310) 1 неделю назад
А какие вы бы могли порекомендовать? Отзывы в интернете противоречивые
Андрей Ворошилов, Html Academy
Semen Kapacuk Гуру (2974) 1 неделю назад
Открой html academy, найди курс по веб-разработке на JS, и там будет подробная программа. По этой подробной программе можно и самостоятельно все изучить и применить. Это для фронта. Там нужны базовые знания html-css. Научиться базовой работе с ДОМ, структуры данных и методы работы с ними, всякие паттерны.
Раз нравится бэкенд, там же по Node.JS курсы есть, так же по программе прорабатывать можно. На бэке уже сложнее, там нужно знать протоколы и сети, базы данных
Касаемо источников - это сам, все подают информацию по-своему, на одном ничего не ясно, на другом нормально. По JS learn.javascript, MDN в виде энциклопедии, doka.guide и бесконечные статьи на хабре. По ноде https://nodejsdev.ru/
И лучше стараться не особенно сильно налегать на видеокурсы, лучше статьи, документации и прочее.
Чаты - да, есть. Для новичков @js_noobs_ru для посерьезнее @js_ru ну и бековский js @nodejs_ru
Андрей Высший разум (426957) 1 неделю назад
Начинать надо всегда с чтения учебника: https://learn.javascript.ru/

JavaScript - язык, специально разработанный для front-end. Использование JavaScript в back-end (в виде Node.JS или Deno) крайне ограничено, т.к. язык позволяет более-менее эффективно реализовать очень небольшой круг задач back-end. Именно в силу своей заточенности под совсем другие задачи.

Надежды 15-летней давности на то, что использование одного языка позволит удешевить web-разработку, не оправдались. Мода на JS back-end закончилась много лет назад и Node.JS хоть и используется в back-end, но другие языки потеснить не смог.
ПапаВысший разум (122330) 1 неделю назад
Особенно для бэкенда. :-)
Андрей Высший разум (426957) Папа, Расширил ответ. :)