Тутовый шелкопряд (Bombyx mori) — это домашнее насекомое, которое используется человеком для производства шелка. Этот вид насекомых имеет необычный тип развития, который называется неполным превращением (гемиметаболией).
Неполное превращение — это тип развития, при котором насекомое проходит через три стадии: яйцо, нимфа (или личинка) и взрослое насекомое (имаго), пропуская стадию куколки, характерную для полного превращения.
Процесс развития тутового шелкопряда выглядит следующим образом:
- Яйца: Самка откладывает яйца, которые вылупляются в личинок (нимф).
- Личинка (нимфа): После вылупления личинка активно питается и растет, проходя через несколько личинчатых стадий.
- Кокон: Перед превращением взрослого насекомого личинка заворачивается в кокон из шелковых нитей, которые она выделяет из своих слюнных желез.
- Взрослое насекомое (имаго): После определенного времени внутри кокона личинка превращается в взрослое насекомое, которое вылезает из кокона в виде моли. Самцы и самки этого вида насекомых отличаются по внешнему виду, размеру и поведению.