Помогите с впр по физике 8 класс

33 Ученик (89), открыт 1 неделю назад
При устройстве молниеотвода (в быту его часто называют громоотводом) был применён
стальной провод с площадью сечения 10 мм" и длиной 40 м. Определите сопротивление
этого провода, если удельное сопротивление стали 0,13 Ом мм /м. Ответ выразите в омах
и округлите до десятых долей.
Ответ:
Ом.
3 ответа
Der_Kloss Профи (979) 1 неделю назад
Удельное сопротивление делите на сечение и умножаете на длину проводника. 0.5 Ом
—_— Мастер (1269) 1 неделю назад
Для определения сопротивления провода необходимо воспользоваться формулой:

R = ρ * L/S,

где:
R - сопротивление провода,
ρ - удельное сопротивление материала провода,
L - длина провода,
S - площадь сечения провода.

Подставляя известные значения, получаем:

R = 0,13 Ом мм / м * 40 м/10 мм^2 = 0,52 Ом.

Ответ, округленный до десятых долей, равен 0,5 Ом. ВЗЯТО С ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ