Найди знаменатель геометрической прогрессии, если сумма первых шести членов прогрессии равна 252 и b1 = 4

Максим Огоньков Ученик (92), открыт 1 неделю назад
1 ответ
Дмитрий Авраменко Гуру (3777) 1 неделю назад
Ответ: 2

4*(q⁶-1)/(q-1) = 252
(q⁶-1)/(q-1)=63
Отсюда q=2
FILINИскусственный Интеллект (134439) 1 неделю назад
А собственно говоря, почему нет других решений? Их действительно нет (в области действительных чисел), но это надо доказать!
Дмитрий Авраменко Гуру (3777) FILIN, в принципе это несложно. Умножаем на (q-1) при условии, что q не равно 1. Переносим, получаем функцию q⁶-63q+62, у которой нудно найти нули. Дальше анализируем её через производную, понимаем, что корней всего два: 1 и 2 (потому что на одном участке она монотонно возрастает, а на втором монотонно убывает). 1 не подходит остаётся 2. Но честно говоря, вряд ли от Максима учитель этого ожидал, так что я решил этот момент опустить