Задача по алгебре 7 класс

Михаил Бноый Ученик (98), открыт 1 неделю назад
Через первую трубу бассейн можно заполнить водой за 1 ч, через вторую - 3 ч, а через третью - за 6 ч. За сколько минут будет наполнен бассейн, если открыть одновременно все три трубы?
3 ответа
サムライドッグ Знаток (399) 1 неделю назад
За 1 минуту первая труба заполняет 1/60 бассейна, вторая - 1/180 бассейна, а третья - 1/360 бассейна.

Если открыть все три трубы одновременно, то за 1 минуту они заполнят:

1/60 + 1/180 + 1/360 = 1/40 бассейна

Чтобы заполнить весь бассейн, потребуется:

40 минут