Что такое аргументы глагола

Мика Ньюс Ученик (51), открыт 4 недели назад
И аргументная структура глагола?
2 ответа
CPT Просветленный (22843) 4 недели назад
В лингвистике, аргументы глагола - это участники ситуации, описываемой глаголом, которые являются обязательными для понимания смысла глагола. Другими словами, это те элементы, без которых предложение с данным глаголом будет неполным или непонятным.
Аргументная структура глагола - это количество и тип аргументов, которые данный глагол требует.
Рассмотрим пример:
Читать (что?) книгу.
В этом предложении глагол "читать" требует наличия объекта "книга", чтобы предложение имело смысл. "Книга" в данном случае является аргументом глагола "читать". Глагол "читать" имеет аргументную структуру с одним обязательным аргументом - объектом.
Типы аргументов:
Агенс (подлежащее): тот, кто выполняет действие.
Пациенс (прямое дополнение): тот, на кого направлено действие.
Адресат (косвенное дополнение): тот, кому адресовано действие.
Инструмент: то, чем выполняется действие.
Локатив: место, где происходит действие.
Примеры:
Дарить (кто?) Маша (кому?) сестре (что?) цветы.
В этом примере "Маша" - агенс, "сестре" - адресат, "цветы" - пациенс. Глагол "дарить" имеет аргументную структуру с тремя обязательными аргументами.
Идти (кто?) мальчик (куда?) в школу.
Здесь "мальчик" - агенс, "в школу" - локатив. Глагол "идти" имеет аргументную структуру с двумя обязательными аргументами.
Вариативность аргументной структуры:
Аргументная структура глагола может быть вариативной. Например, глагол "читать" может использоваться как с объектом, так и без него:
Читать (что?) книгу.
Читать (кто?) девочка.
В первом случае "книга" - пациенс, во втором "девочка" - агенс.
Заключение:
Понимание аргументов глагола и аргументной структуры помогает лучше понимать смысл глаголов и строить грамматически правильные предложения.
‹ vn1xxsh2 › ✧ Мастер (1321) 4 недели назад
глагол просто аргументирует