Приспособление растительных или животных организмов к недостатку действия какого-либо абиотического фактора

треш Ученик (157), на голосовании 5 месяцев назад
Привести примеры 2-3 приспособлений растительных или животных организмов к недостатку действия какого-либо абиотического фактора или при имеющей место конкуренции.
Голосование за лучший ответ
anastasia1991 Мастер (1040) 6 месяцев назад
Растения в пустынных условиях:
  • Ксерофиты — это растения, приспособленные к жизни в условиях недостатка воды. Они имеют различные механизмы для сокращения потерь воды, такие как узкие или покрытые восковым слоем листья, глубокие корни для поиска влаги, а также способность к хранению воды.
Животные в условиях недостатка пищи:
  • Миграции — многие животные, такие как птицы или рыбы, совершают сезонные миграции в поисках обильных источников пищи. Это позволяет им избежать недостатка пищи в определенных сезонах.
  • Временная анабиоза — некоторые животные, например, некоторые виды плоских червей или нематод, могут переходить в состояние анабиоза в условиях неблагоприятных условий, таких как недостаток воды или пищи. В этом состоянии их метаболизм замедляется до минимума, что позволяет выживать в течение длительного времени без пищи или воды.
Конкуренция за ресурсы:
  • Корневые системы растений — растения развивают разнообразные корневые системы для конкуренции за воду и питательные вещества в почве. Например, некоторые растения имеют глубокие корни, позволяющие достигать влаги в глубоких слоях почвы, в то время как другие имеют широкую поверхностную корневую систему для улавливания питательных веществ на поверхности почвы.