Почему Цветаева обращается к мебели в стихотворении "Вчера ещё в глаза глядел"?

???? ???? Ученик (11), открыт 1 неделю назад
Почему Цветаева обращается к мебели в стихотворении "Вчера ещё в глаза глядел"?
2 ответа
БруНет Мудрец (10147) 1 неделю назад
Потому что и стул, и кровать были свидетелями их любви, а теперь, когда милый ушёл, она у них и вопрошает: «За что, за что терплю и бедствую?» Это поэтический приём - очеловечивать неодушевлённые предметы.
«Отцеловал — колесовать:
Другую целовать», — ответствуют.
Юный Антип Профи (625) 1 неделю назад
Это в традициях русской литературы. Вот герой Чехова тоже к шкафу обращался...