Опишите состояние героини в стихотворении Цветаевой "Вчера в твои глаза глядел".

???? ???? Ученик (11), открыт 2 недели назад
Опишите состояние героини в пятой строфе антитезой. Поясните смысл противопоставления.
2 ответа
Лена Токарева Гений (90521) 2 недели назад
Лирическая героиня находится в отчаянии оттого, что возлюбленный оставил её. Антитеза в 5 строфе (Китайская держава противопоставлена копейке ржавой) помогает понять степень душевной боли героини: для возлюбленного ещё недавно она была практически всем (Китайской державой), а стала чем-то незначительным и ненужным (копейкой ржавой). Причём следует отметить, что не просто копейкой, а ржавой, что показывает суть отношения к ней: ржавую копейку можно только выбросить, она потеряла свою ценность.
Таким образом, антитеза говорит о масштабе горя лирической героини, которую бросил любимый человек.
... Оракул (60464) 2 недели назад
Про себя - детоубийцу она точно написала. Цветаева свою младшую трехлетку-дочь Иру Эфрон родила в 1917 году и привязывала к ножке кровати, чтобы она от голода не добиралась до помойного ведра. Затем в 1918 году Иру и старшую дочь Ариадну цветаева отдала в детдом, где Ира долго умирала одна без посещений матери от голода и болезней. В редкие посещения цветаева подкармливала старшую дочь Ариадну, не заботясь о младшей, которая так и умерла в 1920 году от голода. Цветаева могла отдать дочерей в московский садик (через Крандиевскую). Дочерей цветаевой хотели взять Вера Эфрон - сестра мужа цветаевой Сергея Эфрона и тетка Ирины и Арианды предлагала поэтессе приютить девочек. Тетка работала в Народном доме и зарабатывала большие, по тем временам, средства, достаточные для содержания её и двоих детей. Такое же предложение поступило и от второй сестры мужа, Лили Эфрон. У неё была большая дача с огородом, благодаря которому она имела возможность прокормить себя и целую семью. О возможности прокормить Ирину и Арианду пишет и сама цветаева. Но передача детей родственникам испортило бы её имидж (плохая мать!) и она выбрала детский дом, где Ирина умерла! О её смерти Цветаева написала в своём дневнике:
«Иринина смерть для меня так же ирреальна, как ее жизнь.— Не знаю болезни, не видела ее больной, не присутствовала при ее смерти, не видела ее мертвой, не знаю, где ее могила.»
А стишки мать-убийца насочинять не забыла: «Старшую из тьмы выхватывая, младшей не уберегла…». Прочтите и о её отношениях с Сергеем Эфроном в его биографии. Распутная мерзавка - показушница! "Демократический" интернет не дает скинуть ссылки на соотв. материалы. Найдите сами, и ужаснётесь моральному облику «великой поэтессы»!